Все новости

Какие предприятия должны отчитываться по экологическому сбору? Есть ли такая обязанность у малых предприятий?

Отчетность по экосбору согласно ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон № 89-ФЗ) представляют производители и импортеры товаров и упаковки, входящих в перечень, который утвержден распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р (далее — Перечень).

По действующему законодательству ответственность за подачу отчетности по экосбору не зависит от размеров предприятия. При этом, для того чтобы определить, кто должен отчитываться по экосбору, необходимо учитывать схему реализации.

Так, если ваша организация производит или ввозит товары, которые есть в Перечне, вы несете ответственность по экосбору с момента первичной реализации этих товаров на территории Российской Федерации.

Если ваше предприятие производит и реализует упаковку, которая есть в Перечне:

  • конечному потребителю (в том числе в розничные магазины), то вы несете за такую упаковку ответственность по экосбору;
  • другим производителям для упаковки их продукции, то вы освобождены от ответственности по экосбору.

Если же ваша организация импортирует упаковку, указанную в Перечне, и реализует ее на территории Российской Федерации конечному потребителю, то вы несете ответственность по экосбору.

Например, предприятие произвело (импортировало) товар в упаковке (и то и другое есть в Перечне), затем реализовало этот товар оптовому складу, который поставляет его розничным магазинам.

В этом случае отчитываться по экосбору и за товар, и за упаковку должно предприятие, которое произвело (импортировало) товар, так как оно первым реализовало товар в упаковке.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.