ПромЭксперт Раздел III. Охрана труда и безопасность

Вопросы по новому СП 256.1325800.2016

NormaCS,

Добрый день!

Прошу обратиться к разработчикам СП 256.1325800.2016 касательно разъяснения пункта 15.36: "В школах и детских дошкольных учреждениях в помещениях для пребывания детей выключатели
и розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола.
В силовой сети предприятий общественного питания и торговли розетки следует, как правило,
устанавливать на высоте 1,3 м, а пусковые аппараты — на высоте 1,2—1,6 м от пола.
Высота установки осветительных и силовых розеток в других общественных зданиях и помещениях
выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения
помещений и оформления интерьеров, но, как правило, не более 1 м от пола.
Допускается установка силовых розеток на потолках для подключения проекторов (например,
проекторов для презентаций)."

Возможна ли установка электрических розеток за подвесной легкосъемной конструкцией потолка (напр. по ГОСТ

...

MZH

Пользователь, 2 апреля 2021

Инсоляция в ВУЗах

Здравствуйте! Прошу уточнить, нормируется ли продолжительность инсоляции в учебных помещениях высших учебных заведений? В действовавшем ранее СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 пункт 2.3 гласил: "...учебных учреждениях общеобразовательных, начального, среднего, дополнительного и профессионального образования, школах-интернатах, детских домах и др" без уточнения про высшие учебные заведения. В новом СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" таблица 5.59 Образовательные организации (общеобразовательные, дополнительного и профессионального образования, школы-интернаты, детские дома и другие образовательные организации) - классы и учебные кабинеты).

Хотелось бы видеть более четкую формулировку требований в отношении организаций профессионального образования.

lalakina71

Клиент NormaCS, 29 марта 2021

Обязательность применения ГОСТ Р 52289-2004

Добрый день. И все же, почему в системе NormaCS в сведениях о ГОСТ Р 52289-2004 указано Применяется, но не действует - включен в Перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации (см. Письмо Росстандарта от 07.08.2020 № АШ-12664/03)?

тогда как в Перечне этот документ был заменен на ГОСТ Р 52289-2019 распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 года N 3678-р.

означает ли это, что с 30 декабря 2020 года действует только ГОСТ Р 52289-2019?

Светлана

Клиент NormaCS, 12 марта 2021

Правильно ссылаться на ГОСТ или на ГОСТ Р (п. 4.2.18 и 4.3.7) ?

NormaCS,

Добрый день

Просим разъяснить пункт 4.3.7 СП 1.13130.2020

4.3.7 В эвакуационных коридорах, как правило, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, трубопроводы с горючими газами и жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов. Шкафы для коммуникаций и пожарных кранов, а также оборудование, предусмотренное в зданиях класса Ф5 в случаях, оговоренных в настоящем своде правил, допускается предусматривать выступающими из стен при сохранении нормативной ширины пути эвакуации, обозначении выступающих конструкций в соответствии с ГОСТ Р 12.4.026 и выполнении мероприятий, направленных на исключение травмирования людей. Размещение радиаторов отопления также может быть предусмотрено с учетом требований пункта 4.4.9.

3.13 шкаф комму...

ledyaevyn

Пользователь, 10 марта 2021

Обсуждение: Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением'

Добрый день!

Вышел "новый" ФНиП, а там опять "разрешённое давление".

См. п. 350...

РТН не победить - когда котельщики пишут НТД на сосуды, это беда...

oct291

Пользователь, 1 марта 2021

Правильное прочтение пункта 6.2.5

Владимир, добрый день!

Уточнил ответ Дунаевский Семен Наумович, зам. директора ЦКБА, ответственный секретарь ТК 259 «Трубопроводная арматура и сильфоны»:

Предыдущий ответ в части назначения классов (норм) герметичности затворов трубопроводной арматуры был дан независимо от материала уплотнительных поверхностей запирающих элементов.

В каждом конкретном случае заказчик определяет приемлемые нормы (класс) герметичности затвора, обеспечивающие надежную и безопасную эксплуатацию оборудования (установки).

Эти нормы должны быть технически и экономически обоснованы, так как "завышенные" нормы по герметичности влекут значительное увеличение цены арматуры.

NormaCS

Администратор, 14 декабря 2020

Опечатка в тексте

alschedrin, добрый день!

В скане четвертой страницей идет страница 64, где указано про данную опечатку. Поправить скан мы не можем. Обратите внимание, что всегда, если были официально выпущены в ИУС сообщения об опечатках, они всегда прилагаются к скану в системе.

NormaCS

Администратор, 4 декабря 2020

Пункты СП 113.13330.2012 внесенные в Постановление 1521 продолжают действовать

В СП 113.13330.2012 "Стоянки автомобилей" (не действующий) пункт 1.2 гласил: "Настоящий свод правил не распространяется на гаражи, предназначенные для ремонта и технического обслуживания автомобилей, а также на стоянки автомобилей, использующихся для перевозки взрывчатых, ядовитых и радиоактивных веществ".

В СП 113.13330.2016 "Стоянки автомобилей" (действующий) пункт 1.2 изменился: "Настоящий свод правил не распространяется на гаражи, предназначенные для текущего ремонта (ТР) и технического обслуживания (ТО) автомобилей, а также на стоянки автомобилей, использующихся для перевозки взрывчатых, ядовитых и радиоактивных веществ, стоянки автомобилей пожарной, медицинской, аварийной служб".

1. Почему исключили стоянки автомобилей пожарной, медицинской, аварийной служб"?

2. Какими нормативными документами нужно руководствоваться при проектировании стоянок автомобилей медицинской службы?

brk.65

Пользователь, 29 сентября 2020

Обсуждение: СП 12.13130.2009. Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности

Добрый день Алина!


Для выполнения требований по пожарной безопасности для АГНКС рекомендую использовать специализированный документ СП 156.13130.2014 "Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности".

Для отнесение АГНКС к опасному производственному объекту есть письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 октября 2019 г. № 00-07-06/1854 "О направлении разъяснений", ну и естественно Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива".

Поиск по тексту "АГНКС" в системе NormaCS также даст Вам массу полезной информации.

Андрей

Клиент NormaCS, 14 августа 2020

Можно ли применять ГОСТ Р 52289-2019 взамен ГОСТ Р 52289-2004

Ответ Росстандарта на вопрос: что применять ГОСТ Р 52289-2004 или ГОСТ Р 52289-2019.

В соответствии с принципами Федерального закона «О стандартизации» от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ (статья 4, пункт 2) документы по стандартизации могут применяться на добровольной основе, если они не включены в определенный правительством Российской Федерации перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации.

Данный перечень утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 г. № 2438-р.

ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» вошел в упомянутый перечень и его требования являются обязательными.

С 1 апреля 2020 г. взамен ГОСТ Р 52289-2004 введен в действие, утвержденный приказом Росстандарта от

...

NormaCS

Администратор, 10 августа 2020