Нормативные документы Госгортехнадзора

Привод запорной арматуры Ду более 400 мм

Относится ли требование п. 2.7.20 к коренной арматуре диаметром более 400 мм резервуара, когда в соответствии с п. 6.10.3.10 СП 4.13130.2013 коренная арматура у резервуаров должна быть с ручным приводом.

irina.g

Клиент NormaCS, 13 августа 2019

Требования безопасности

В пунктах 1045 и 1048 документа указано применение для переносных электроприёмников в помещениях с повышенной опасностью напряжений не выше 50В. В ПУЭ при применении сверхнизких напряжений в целях защиты от прямых и косвенных прикосновений требовалось применять источники питания в виде разделительных трансформаторов. Но ПУЭ устарело вроде как.

Как быть в случае с областью применения этого стандарта - нужен для розетки собственных нужд, к которой будут подключаться переносные электроприёмники, источник в виде безопасного разделительного трансформатора, или достаточно обычного 220/36 AC/AC (например, модульного, производства ABB)?

Как организовать выход этого трансформатора: выводы изолировать от земли, поставить двухполюсный автомат?

Помещение - выработка, особо сырое, полы проводящие.

rzasulskiy

Клиент NormaCS, 18 июня 2019

Избыточность требований ФНИП в ПБ Приказ №520 в сравнении с СП 36.13330.2012

Доброго дня, уважаемые коллеги.

Прошу уточнить по необходимости применения избыточных требований ФНИП в ПБ Приказ №520 в части обеспечения всех узлов запорой арматуры магистральных газопроводов дистанционным управлением.

Согласно СП 36.13330.2012 п 8.2.10 и 8.2.11 (пункт включен в перечень национальных стандартов, применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений") отсутствуют требования по дистанционному управлению узлов запорной арматуры на газопроводах.

Возможно, была допущена опечатка и пункт 24 ФНИП в ПБ Приказ №520 необходимо было изложить в следующей редакции согласно СП 36.13330.2012, п.8.2.10 и п.8.2.11:

24. Запорная арматура, устанавливаемая на нефтепроводах, нефтепродуктопроводах, трубопроводах сжиженного газа и на переходах через водные преграды газопроводов класса I номинальным диаметром DN1000 и более , должна

...

likhasanov

Клиент NormaCS, 12 апреля 2019

Ростехнадзор разъяснил порядок применения РД 05-366-00

Ростехнадзор разъяснил порядок применения РД 05-366-00.

Приказом Ростехнадзора от 11.02.2014 № 49 «О признании не подлежащими применению некоторых актов Федерального горного и промышленного надзора России по вопросам проведения экспертизы промышленной безопасности» признаны не подлежащим применению:

  • постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 04.04.2000 № 15 "Об утверждении "Правил проведения экспертизы промышленной безопасности проектов противопожарной защиты угольных шахт, опасных производственных объектов угольной промышленности" (ПБ-05-351-00);
  • постановление от 22.07.2000 № 37 «Об утверждении в действие нормативных документов» (Инструкции по разработке проекта противопожарной защиты угольной шахты (РД 05-365-00) и Инструкции по проектированию...

NormaCS

Администратор, 18 марта 2019

Ростехнадзор разъяснил порядок применения РД 05-365-00

Ростехнадзор разъяснил порядок применения РД 05-365-00.

Приказом Ростехнадзора от 11.02.2014 № 49 «О признании не подлежащими применению некоторых актов Федерального горного и промышленного надзора России по вопросам проведения экспертизы промышленной безопасности» признаны не подлежащим применению:

  • постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 04.04.2000 № 15 "Об утверждении "Правил проведения экспертизы промышленной безопасности проектов противопожарной защиты угольных шахт, опасных производственных объектов угольной промышленности" (ПБ-05-351-00);
  • постановление от 22.07.2000 № 37 «Об утверждении в действие нормативных документов» (Инструкции по разработке проекта противопожарной защиты угольной шахты (РД 05-365-00) и Инструкции по проектированию...

NormaCS

Администратор, 18 марта 2019

Разъяснение Ростехнадзора по применению ПБ 05-351-00

Ростехнадзор разъяснил порядок применения ПБ 05-351-00.

Приказом Ростехнадзора от 11.02.2014 № 49 «О признании не подлежащими применению некоторых актов Федерального горного и промышленного надзора России по вопросам проведения экспертизы промышленной безопасности» признаны не подлежащим применению:

  • постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 04.04.2000 № 15 "Об утверждении "Правил проведения экспертизы промышленной безопасности проектов противопожарной защиты угольных шахт, опасных производственных объектов угольной промышленности" (ПБ-05-351-00);
  • постановление от 22.07.2000 № 37 «Об утверждении в действие нормативных документов» (Инструкции по разработке проекта противопожарной защиты угольной шахты (РД 05-365-00) и Инструкции по проектированию...

NormaCS

Администратор, 18 марта 2019

Что применять вместо ПБ 11-544-03?

Андрей, добрый день!

Да, на первый взгляд это может показаться странным, тем не менее, все верно.

ПБ 11-544-03 "Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха" в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 декабря 2013 г. № 656 зарегистрированному в Минюсте РФ 15.05.2014 г., регистрационный № 32271 заменен на Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов». Для этого в него внесен раздел V. Требования безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха.

Кроме данного документа следует учитывать Приказ 500 Федеральной службы по...

NormaCS

Администратор, 14 февраля 2019

Выбор труб в зависимости от параметров транспортируемой среды

nail_garipov, добрый день!

Ответ на вопрос 1.

Ответ на Ваш вопрос об обосновании уменьшения допустимого давления разработчиками стандартов лежит вне компетенции наших экспертов. Объекты, прошедшие экспертизу ранее, не должны соответствовать положениям стандартов, разработанных в более позднее время, если такое требование не установлено дополнительно в рамках действующего законодательства.

Ответ на вопрос 2.

В тексте Руководства по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов» написано:

В целях реализации Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. №

...

NormaCS

Администратор, 6 февраля 2019