Добыча и переработка нефти, газа и смежные производства

Требования по ударной вязкости сталей труб и соединительных деталей технологических трубопроводов

Следует ли учитывать требования п. 7.1.2. ГОСТ 32569, если декларировать в проектной документации, что технологические трубопроводы соответствуют ФНП 444? Означает ли вступление ФНП 444 в действие, что требования по ударной вязкости к технологическим трубопроводам больше не предъявляются (учитывая, что ФНП 444 является обязательным, а соответствующие требования в нём отсутствуют)?

eagumenyuk

Клиент NormaCS, 19 декабря 2022

Обсуждение: СП 156.13130.2014. Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности

NormaCS, доброго дня! Скажите пожалуйста, есть ли возможность получить скан ответа на этот вопрос от разработчика СП? Возник вопрос по размещению КАЗС в населенном пункте с местными представителям МЧС. Никак не хотят брать во внимание расстояния и возможное уменьшение на 25% из-за того, что с ФЗ эти проценты не указаны, а в СП написано "вне населенного пункта". Все попытки дозвониться в ФГБУ ВНИИПО МЧС результата не приносят. Спасибо заранее.

ssoil

Пользователь, 5 декабря 2022

Относятся ли электрозадвижки к исполительному органу РСУ/ПАЗ

Почему из Приложения №2 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утв. Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 г. № 533, исчезла формула (1), которая присутствовала в ФНИППБ, утв. Приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 г. № 96? Смею предположить, что судя по тому, что нумерация формул в Приложении начинается с (2), это типографская ошибка

kostikov.es

Клиент NormaCS, 21 октября 2022

Выбор труб в зависимости от параметров транспортируемой среды

Паспорт трубопроводов

Добрый день.

В ПБ 03-585-03 был пункт п.9.1.4, согласно которого на все трубопроводы высокого давления [свыше 10 МПа (100 кгс/см2)] и трубопроводы низкого давления [до 10 МПа (100 кгс/см2) включительно] категорий I, II, III, а также трубопроводы всех категорий, транспортирующие вещества при скорости коррозии металла трубопровода 0,5 мм/год, необходимо составлять паспорт.

С появлением Руководства по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов», утверждённого приказом Ростехнадзора № 784 от 27.12.2012 остались те же требования или теперь для всех технологических трубопроводов, независимо от параметров и категорий, необходимо делать паспорт? В руководстве конкретики найти не удалось.

sab1805

Пользователь, 20 апреля 2022

Опечатка в п.3 ФНиП объектов СПГ.

Предположительно в п.33 ФНиП СПГ допущена опечатка - для проектирования ОПО СПГ на ОГТ должны быть дополнительно учтены пункты 34-41 Правил, а не 35-42, как указано в документе.

Очевидно, п.34 ФНиП относится к особым требованиям для ОПО СПГ на ОГТ, а п.42 ФНиП относится к любым ОПО СПГ, а не только на ОГТ.

См. для сравнения текст ФНиП в предыдущей редакции (приказ Ростехнадзора №588 от 26.11.2018 г.).

faskhutdinovtimur

Клиент NormaCS, 23 декабря 2021

Правильное прочтение пункта 6.2.5

Дмитрий Л., добрый день!

Вопрос рисков при производстве ТУ для ОПО - это не частный вопрос.

Я попытался Вам объяснить, почему в ГОСТ 32569 нет труб из стали 09Г2С по ГОСТ 8731 и 8733. Вы не хотите ни изучать документы, ни прислушаться. Сылки на другие стандарты (как раз и определяющие требования) - для Вас не аргументы. Хотя адекватный человек задумался: почему такая ситуация со сталью 09Г2С (и не только с трубами).

Но собственно, обучением на данном ресурсе никто не обязан заниматься.

Тогда Вам остаётся одно - просто неукоснительно исполнять НТД (ГОСТ 32569). Что собственно и требуется: как Вы верно написали - "Документ на то и документ, что это законченное изложение норм." Исполняйте...

Вопрос - почему? - отставим системе образования.

Любопытство - это положительный фактор, но воинствующее невежество - воспринимается отрицательно.

Оставте для себя мой пост как частное ни чего не значащее мнение.

На

...

oct291

Пользователь, 21 августа 2021

Внутритрубная приборная диагностика

Согласно п. 890 Напорные нефтепроводы и газопроводы диаметром 159 мм и выше, имеющие участки, относящиеся к особо опасным (пересечение с водными преградами, автомобильными и железными дорогами, технологическими коммуникациями), должны быть подвергнуты предпусковой внутритрубной приборной диагностике либо внутритрубной приборной диагностике в составе всего трубопровода, установленной проектной документацией.

Необходимо ли газопроводы диаметром менее 159 мм подвергать внутритрубной диагностике, или их следует подвергать иной приборной диагностике (на какой именно)?

Ирина

Клиент NormaCS, 14 апреля 2021