к.31 Жилые, общественные и производственные здания и сооружения

Определение этажности и количества этажей

В новом СП 118.13330.2022 в Приложении А, п. А.9 впервые указано, что При определении этажности и количества этажей не учитывают отдельные технические надстройки на кровле, такие как выходы на кровлю из лестничных клеток; выезды на кровлю (для гаражей); машинные помещения лифтов, выходящие на кровлю; вентиляционные камеры и другие технические помещения суммарной площадью менее 15% площади кровли здания, независимо от высоты такой надстройки над уровнем кровли.

Если суммарная площадь венткамер и т.п. составит 16-17%, то они сраза станут этажом? То есть, если в 3-х этажном здании школы на кровле разместить венткамеры и выходы на кровлю суммарной площадью 20%, то школа станет 4-х этажной?

Чем объясняется площадь именно 15%? К примеру, если антресоль занимает более 40% площали этажа, то только тогда она становится этажом. Это хоть вполне понятно. А вот 15% совершенно необъяснимо.

lalakina71

Клиент NormaCS, 3 августа 2022

Минимальные площади комнат в квартире.

В п. 5.11 СП 54.13330.2022 указаны минимальные площади жилых комнат и помещений в квартирах. Следует ли соблюдать эти площади в квартирах коммерческого жилого фонда?

Следует ли считать, что площадь комнаты с кухней-нишей в однокомнатной квартире типа "студия" должна быть не менее 14м2+5м2=19м2, в том числе в коммерческом жилье?

В тексте документа отсутствует информация по этому вопросу.

lalakina71

Клиент NormaCS, 3 августа 2022

п.6.1.8 Естественное освещение производственных помещений

Насколько правомерен п. 6.1.8 СП 257.1325800.2020 (Производственные помещения предприятий общественного питания и помещения приема пищи для персонала допускается проектировать без естественного освещения при наличии комнат отдыха для персонала) в части допустимости отсутствия естественного освещения производственных помещений общественного питания например в заготовительных цехах ресторана на 380 пос. мест?

Есть сомнение, что п. 6.1.8 СП 257.1325800.2020 противоречит требования ФЗ 384, СП52.13330.2016 и СанПиН 1.2.3658-21.

svetlana/kuznetsova

Клиент NormaCS, 24 июня 2022

Вопросы по СП 76.13330.2016

Добрый день. В пункте 6.3.5.2 "Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия, декоративных и иных конструкций не должно превышать 200 мм. В случае необходимого отступления это расстояние указывается в рабочей документации."

Просьба запросить у разработчика комментарий:

Возможно ли принимать пол 4 этажа, как плиту перекрытия, и провести слаботочные линии связи на растоянии 200мм от пола?

Заранее спасибо.

kornevnik

Пользователь, 21 июня 2022

СП 256.1325800.2016 (расчеты)

zoom8001, по поводу расчета нагрузок квартир обычной и повышенной комфортности, а также для нескольких вариантов квартир повышенной комфортности, я бы предложил изучить теоретическую часть этой методички http://edu.mieen.ru/moodle/file.php/72/Proektirovanie_/Metodicheskie_materialy_po_kontrolnym/Kontrolnaja_rabota_N_2/Metodichka_po_kontrolnoi_N2_2015.pdf

Это самое доходчивое пояснение, с которым я сталкивался.

Было бы очень здорово услышать комментарий по поводу этой методики еще и от разработчиков СП 256.1325800. Верно всё указано или какие-то моменты надо считать иначе, или вообще всё в корне не корректно.

sab9_5

Пользователь, 20 октября 2021

количество въездов-выездов

Добрый день! В отношении количества въездов-выездов из подземной парковки возникают вопросы. В моем случае 450 м\м- в соответствии с п.5.1.28- закладываю 2 однопутные рампы (въезд-выезд). Но, если посмотреть на п.5.1.21, то для моих 6 пожарных отсеков в каждом пожарном отсеке нужно предусмотреть еще по одной рампе (второй выезд через смежный пожарный отсек). Выходит я вместо двух рамп для моей парковки должен предусмотреть шесть? Кто может пояснить?

gkdt

Клиент NormaCS, 18 июня 2021

Пункты СП 113.13330.2012 внесенные в Постановление 1521 продолжают действовать

В СП 113.13330.2012 "Стоянки автомобилей" (не действующий) пункт 1.2 гласил: "Настоящий свод правил не распространяется на гаражи, предназначенные для ремонта и технического обслуживания автомобилей, а также на стоянки автомобилей, использующихся для перевозки взрывчатых, ядовитых и радиоактивных веществ".

В СП 113.13330.2016 "Стоянки автомобилей" (действующий) пункт 1.2 изменился: "Настоящий свод правил не распространяется на гаражи, предназначенные для текущего ремонта (ТР) и технического обслуживания (ТО) автомобилей, а также на стоянки автомобилей, использующихся для перевозки взрывчатых, ядовитых и радиоактивных веществ, стоянки автомобилей пожарной, медицинской, аварийной служб".

1. Почему исключили стоянки автомобилей пожарной, медицинской, аварийной служб"?

2. Какими нормативными документами нужно руководствоваться при проектировании стоянок автомобилей медицинской службы?

brk.65

Пользователь, 29 сентября 2020

Проектную документацию следует выполнять с учетом требований ГОСТ 21.704?

В п.4.1 СП 31.13330.2012 указано, что проектную документацию следует выполнять с учетом требований ГОСТ 21.704. В п.1 ГОСТ 21.704 указано: "Настоящий стандарт устанавливает состав и правила выполнения рабочей документации наружных сетей водоснабжения и канализации объектов строительства различного назначения".
Два пункта противоречат друг другу. Каким из них руководствоваться?

polozzz

Клиент NormaCS, 11 февраля 2020

Обсуждение: СП 43.13330.2012. Сооружения промышленных предприятий

В соответствии с положением СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» 7.1.4. п.2 пп.2 производство асфальтобетона на стационарных заводах относится ко 2 классу и имеет СЗЗ 500 м.
На сегодняшний день большинство асфальтобетонных заводов являются передвижными, а СЗЗ положением СанПиН для них не установлена. В связи с этим просим разъяснить следующие вопросы.


К какому классу санитарно-защитной зоны (СЗЗ) относятся асфальтобетонные производства, которые имеют мобильную асфальтосмесительную установку?

leonid.kolesov.95

Пользователь, 21 января 2020