Ответы экспертов

Пункт 8.23 СП 58.13330.2012 гласит: «Основные технические решения, определяющие надежность и безопасность гидротехнических сооружений I и II классов, наряду с расчетами должны обосновываться научно-исследовательскими, в том числе экспериментальными работами, результаты которых следует приводить в составе проектной документации».

Правильно ли понимать, что пункты 8.20 - 8.32 относятся только к напорным гидротехническим сооружениям, или к тем гидротехническим сооружениям, которые попадают под действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», в соответствии с которым устанавливается класс по опасности гидротехнического сооружения, и не относятся к морским ГТС I и II класса (набережные и пирсы), класс которых назначается по другим критериям – высоте и назначению?

Ответ

Часть 3 статьи 15 Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» устанавливает, что задание на проектирование сооружений повышенного уровня ответственности может предусматривать необходимость научного сопровождения инженерных изысканий и (или) проектирования и строительства зданий или сооружения.

В свою очередь, пункт 2 части 1 статьи 48.1 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ «Градостроительный Кодекс Российской Федерации» относит к особо опасным и технически сложным объектам гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемым в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений. Таким образом, гидротехнические сооружения первого и второго классов являются сооружениями повышенного уровня ответственности.

По обозначенным выше причинам в пункт 8.23 СП 58.13330.2012 «СНиП 33-01-2003 Гидротехнические сооружения. Основные положения» были включены положения, касающиеся обоснования основных технических решений, определяющих надежность и безопасность гидротехнических сооружений первого и второго классов, в том числе научно-исследовательскими экспериментальными работами.

Пункты 8.20, 8.21 и 8.23 СП 58.13330.2012 устанавливают требования ко всем видам гидротехнических сооружений.

Пункт 8.22 СП 58.13330.2012 регламентирует требования к напорным гидротехническим сооружениям.

Пункты 8.24-8.32 СП 58.13330.2012 устанавливают требования к назначению расчетных расходов и уровней воды для сооружений, указанных в соответствующих пунктах, в том числе подпадающих под действие Федерального закона от 21.07.1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

На сегодняшний день класс гидротехнических сооружений устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2013 г. № 986 «О классификации гидротехнических сооружений».

Ответ ФАУ ФЦС


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа