Ответы экспертов

Кто несет ответственность за соблюдение требований технических регламентов?

17 сентября 2018 в 10:00

Кто несет ответственность за соблюдение требований технических регламентов, в том числе ТР "О безопасности зданий и сооружений" на определенные виды продукции? Или все это зависит от договора?

Например мостовой опорный кран должен соответствовать требованиям ТР "О безопасности машин и оборудования", и есть ряд стандартов на грузоподъемные краны, устанавливающие требования к проходным площадкам, концевым выключателям, регистраторам и т.д. Кто должен все это соблюдать? Может ли проектировщик, указав в техническом задании требование о соответствии крана определенному ТР, "спать спокойно"? Или он обязан убедиться в наличии всего необходимого в составе крана и кранового пути для соблюдения требований ТР?

Ответ

1. Согласно гл. 6 и 7 ФЗ № 184 за соблюдение требований технических регламентов (в том числе ТР "О безопасности зданий и сооружений" ФЗ № 384) на определенные виды продукции несут органы государственного контроля, на предприятиях-органы управления и ответственные, в соответствии с приказом, должностные лица.

2. В зависимости от договора, например строительного подряда или технического заказчика, обуславливаются ответственные лица и лица, проводящие контроль и надзор за качеством строительства, материалов и т.д. (ст. 53 и ст. 54 ГрК РФ).

3. Требования по безопасности машин и оборудования должен соблюдать собственник такого имущества, юридическое лицо или физическое лицо, в качестве индивидуального предпринимателя он же является заявителем, согласно ТР ТС 010/2011.

4. За соответствие информации в проекте несёт ответственность проектировщик, руководитель проекта и те лица, которые утверждали проект. Т.к. проект не должен противоречить требованиям, которые регламентированы ПП № 87.

5. Проектировщик должен тщательно изучить РД и ТЗ перед началом выполнения проекта, при этом он опирается на ту документацию, которую передает заказчик или подрядчик, согласно договору её разрабатывает, исходя из ТЗ. (ст. 758 ГК РФ), которую ему предоставил заказчик. Если договором регламентирован процесс истребования дополнительных документов.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа