Ответы экспертов

Распространяются ли ФНП "Правила безопасности при получении, использовании расплавов черных и цветных металлов" на плавильное оборудование с количеством расплава менее 500 кг?

Какими нормативными документами нужно пользоваться при проектировании объектов, не являющихся ОПО, на которых применяется плавильное оборудование с количеством расплава менее 500 кг?

Ответ

1.  Согласно пункту 1 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов", данные правила "устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на (ВСЕХ - прим.) объектах, где получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов", то есть распространяются и на объекты, где применяется плавильное оборудование с количеством расплава менее 500 кг.

2. При этом, часть вышеуказанных производственных объектов, согласно пункта 3 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов", должна быть отнесена в соответствии с законодательством Российской Федерации (см. Федеральный закон от 21.07.1997 №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов") к категории опасных  и зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов.

3. В разъяснительном письме Ростехнадзора от 31.03.2017 № 07-00-05/350 содержится следующее: «При проектировании производственных объектов металлургической и коксохимической промышленности следует руководствоваться Техническими регламентами и "Правилами безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов" утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30.12.2013 N 656, зарегистрированы в Минюсте России 15.05.2014 № 32271. Требования ВНТП 30-85 "Нормы технологического проектирования ремонтных хозяйств предприятий цветной металлургии" отменены и носят рекомендательный характер».

4.  Прошу принять во внимание, что подбор нормативных документов, входящих в перечни национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной или добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, в том числе Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, применяемых при проектировании объектов, где используются расплавы чёрных и цветных металлов и сплавов, в объём сервиса "Вопрос эксперту" не входит.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа