О пожарной безопасности систем общеобменной вентиляции при их установке в наружной ограждающей конструкции
25 августа 2026 в 14:00
Снаружи стены здания со степенью огнестойкости REI120 находится взрывоопасная установка. Проектируем установку клапанов избыточного давления в электропомещениях (электрощитовая, венткамера) в данной стене, так как предусматривается подпор воздуха (согласно ПУЭ 7 п. 7.3.85) и есть необходимость сбрасывать давление.
1. Каким образом будет происходить защита данных помещений от пожара извне?
2. Как не допустить распространение пожара на наружную установку? Достаточно ли предусмотреть на клапанах избыточного давления соответствующую степень огнестойкости?
1. Нормативные документы по пожарной безопасности не нормируют пределы огнестойкости клапанов избыточного давления систем общеобменной вентиляции при их установке в наружной ограждающей конструкции для сброса давления путем удаления воздуха из помещения наружу.
2. Для предотвращения распространения пожара от здания на наружную установку необходимо предусмотреть нормируемое противопожарное расстояние.
Допускается предусмотреть клапаны избыточного давления в противопожарном исполнении в целях предотвращения распространения пожара.
Обоснование ответа:
1. В соответствии с частью 7 статьи 87 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пределы огнестойкости заполнения проемов (дверей, ворот, окон и люков), а также фонарей, в том числе зенитных, и других светопрозрачных участков настилов покрытий не нормируются, за исключением заполнения проемов в противопожарных преградах.
Нормативные документы по пожарной безопасности не нормируют пределы огнестойкости клапанов избыточного давления систем общеобменной вентиляции при их установке в наружной ограждающей конструкции для сброса давления путем удаления воздуха из помещения наружу.
2. Предотвращение распространения пожара извне для здания обеспечивается путем соблюдения нормированных противопожарных расстояний, а также пределов огнестойкости наружных ограждающих конструкций.
Для предотвращения распространения пожара от здания на наружную установке необходимо предусмотреть нормируемое противопожарное расстояние.
Допускается предусмотреть клапаны избыточного давления в противопожарном исполнении в целях предотвращения распространения пожара.