Ответы экспертов

Обязательно ли применение требований СП 36.13330 и СП 86.13330 при выполнении проектной документации на капитальный ремонт газопроводов, в том числе с выполнением капитального ремонта по второму методу производства работ (замена участка газопровода на участок из новых труб с демонтажем старого)?

Ответ

Часть 14.3 статьи 1 Градостроительного кодекса гласит:

«Капитальный ремонт линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое не влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов и при котором не требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов».

Определение термина капитального ремонта линейных объектов магистральных газопроводов дано в стандарте СТО Газпром 2-2.3-231-2008 «Правила производства работ при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов ОАО «Газпром»»:

 «3.1.7 Капитальный ремонт линейной части газопроводов: Комплекс организационно-технических мероприятий, включающий работы, в результате которых не изменяются основные проектные показатели газопровода (проектное рабочее давление, производительность и вид транспортируемого продукта), связанные с восстановлением отдельных частей, узлов, деталей, конструкций, инженерно-технического оборудования или их заменой в связи с физическим износом или разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели, а также восстановлением проектных, технических и эксплуатационных характеристик объектов транспорта газа, а также проектным, экспертным, сопроводительным и надзорным обеспечением этих работ, содержанием площадей отвода земли объектов».

Из определений вышеуказанных терминов следует, что в состав работ по капитальному ремонту магистральных газопроводов могут входить, например, работы, связанные с заменой участков на новые трубы, в том числе и другой марки, прокладываемые параллельно существующему газопроводу, то есть эти участки являются вновь сооружаемыми и должны рассчитываться и проектироваться в соответствии с действующими нормами (см. пункт 5.1.7 СТО Газпром 2-2.3-231-2008).

Таким образом, несмотря на то, что область применения СП 36.13330.2012 «СНиП 2.05.06-85* Актуализированная редакция. Магистральные трубопроводы» и СП 86.13330.2014 «СНиП III-42-80* Актуализированная редакция (пересмотр).Магистральные трубопроводы» на капитальный ремонт не распространяется, в случае выполнения отдельных видов работ по капитальному ремонту, применение данных документов по стандартизации, в части касающейся, обязательно, так как в противном случае обосновать соответствие принятых проектных решений по этим отдельным видам работ требованиям  Технического регламента о безопасности зданий и сооружений  не представляется возможным.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа