Все новости

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) представило на публичное обсуждение пересмотренный вариант ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Оформление и ведение исполнительной документации в электронном виде» — документ перестал быть актуальным еще до его вступления в силу с 1 января 2023 г.

Как указывается в пояснительной записке к проекту нового документа, «основной причиной, вызвавшей необходимость пересмотра ГОСТ Р является принятие Федерального закона от 19 декабря 2022 г. № 541-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» и утверждение Минстроем России в конце 2022 года приказов:

Положения действующего ГОСТ Р 70108, который разрабатывался в 2021-2022 гг, основываются на требованиях ныне действующих нормативных правовых актах, в том числе относительно состава исполнительной документации, порядка и правил формирования и ведения исполнительной документации и общего журнала работ (РД-11-02-2006 и РД-11-05-2007). Поэтому с момента вступления в силу с 01.09.2023 г. двух приказов Минстроя России требования ГОСТ Р 70108 становятся нелегитимными».

Проще говоря, предыдущий документ не учитывал ни требования к XML-схемам Главгосэкспертизы, ни форматы передачи документов в государственные информационные системы, ни виды отечественного софта, которые включены в Единый реестр ПО для строительной отрасли. Теперь разработчики обещают учесть все, что появилось за три последних года в сфере цифровизации строительной отрасли и технологий информационного моделирования.

Отметим, что в настоящий момент это единственный ГОСТ на исполнительную документацию в электронном виде. Целью разработки стандарта является установление требований к процессам формирования и ведения исполнительной документации в электронном виде, реализация которых обеспечит сокращение документооборота на бумажных носителях и уменьшение трудозатрат, необходимых на формирование и ведение исполнительной документации при строительстве объектов капитального строительства.

Публичное обсуждение проекта ГОСТ Р продлится до 15 августа.

Напомним, что в настоящий момент уже 12 регионов России приняли решение перейти на документооборот исключительно в электронном виде.

Источник:    http://ancb.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.