Обязательность применения ГОСТ Р 52289-2004

Добрый день. И все же, почему в системе NormaCS в сведениях о ГОСТ Р 52289-2004 указано Применяется, но не действует - включен в Перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации (см. Письмо Росстандарта от 07.08.2020 № АШ-12664/03)?

тогда как в Перечне этот документ был заменен на ГОСТ Р 52289-2019 распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 года N 3678-р.

означает ли это, что с 30 декабря 2020 года действует только ГОСТ Р 52289-2019?

Светлана

Клиент NormaCS, 12 марта 2021

Правильно ссылаться на ГОСТ или на ГОСТ Р (п. 4.2.18 и 4.3.7) ?

NormaCS,

Добрый день

Просим разъяснить пункт 4.3.7 СП 1.13130.2020

4.3.7 В эвакуационных коридорах, как правило, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, трубопроводы с горючими газами и жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов. Шкафы для коммуникаций и пожарных кранов, а также оборудование, предусмотренное в зданиях класса Ф5 в случаях, оговоренных в настоящем своде правил, допускается предусматривать выступающими из стен при сохранении нормативной ширины пути эвакуации, обозначении выступающих конструкций в соответствии с ГОСТ Р 12.4.026 и выполнении мероприятий, направленных на исключение травмирования людей. Размещение радиаторов отопления также может быть предусмотрено с учетом требований пункта 4.4.9.

3.13 шкаф комму...

ledyaevyn

Пользователь, 10 марта 2021

Прошу дать комментарий по конструкции сварных соединений

dmitriy.elizarov, добрый день!

На ваш вопрос ответил Дунаевский Семен Наумович, зам. директора ЦКБА, ответственный секретарь ТК 259 «Трубопроводная арматура и сильфоны»:

"Так на чертежах обозначают подрезку корня сварного шва.

При такой сварке у корня шва получается, так называемый, "непровар".

Для исключения непровара такой корень подрезается и образуется нормальный прочный стыковой сварной шов".

NormaCS

Администратор, 4 марта 2021

Обсуждение: Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением'

Добрый день!

Вышел "новый" ФНиП, а там опять "разрешённое давление".

См. п. 350...

РТН не победить - когда котельщики пишут НТД на сосуды, это беда...

oct291

Пользователь, 1 марта 2021

Приостановлено действие, что применять взамен?

В карточке указано, что действие приостановлено. Как быть? Не даны никакие указания, чем руководствоваться в данной ситуации.

n.shchukina

Клиент NormaCS, 10 февраля 2021

Вопрос по ГОСТ 5632-72 и ГОСТ 5632-2014

Согласно Разделу 1 Сводного перечня документов по стандартизации в области использования атомной энергии на обязательной основе необходимо применять ГОСТ 5632-72. Дата следующей актуализации обязательного применения стандарта 12.01.2021. На 03.02.2021 в сводном перечне, выложенном на сайте ГК "Росатом" никаких изменений не произошло.

Аналогичная ситуация с ГОСТ 5949-75, ГОСТ 1628-78 — стандарты заменены, но только не в области использования атомной энергии.

Для изготовления оборудования атомных станций изготовители не могут осуществлять закупку металла по отменённым стандартам и не могут применять металл по действующим национальным стандартам.

Вопрос: Каким образом работать по отменённым национальным стандартам разработчикам, изготовителям и прочим специалистам, связанных с изготовлением и поставкой изделий для объектов использования атомной энергии.

onohov_ya

Пользователь, 3 февраля 2021

Обсуждение: ГОСТ 21.110-2013. Система проектной документации для строительства. Спецификация оборудования, изделий и материалов

Сорокин Н.И., в несогласии заказчика и состоит проблема, т.к. нам указывают на размеры листа, зачем-то прописанные в ГОСТ. Для нас принципиален выпуск документации на формате А4. Если указывается форма Спецификации с указанием на то, что размеры граф можно изменять, то зачем привязывать ее к формату листа? Почему тогда при указании прочих форм документов нет привязки к формату листа?

Логика нашего рассуждения: мы меняем размеры граф Спецификации и соответственно им изменяем формат листа, на котором она располагается. Логика рассуждения заказчика: В ГОСТ указан формат листа, в который вписана Спецификация; вы (разработчик) меняете только размеры граф, как указано в п.4.1, но вы не имеете права меня формат листа, на котором ваша измененная в размерах Спецификация располагается.

Кто прав в данной ситуации - мы (разработчик) или заказчик? И если мы (разработчик), то каким образом нам обосновать (доказательно) свою точку зрения заказчику. (Заказчик

jem.tonkin

Пользователь, 14 января 2021

Правильное прочтение пункта 6.2.5

Владимир, добрый день!

Уточнил ответ Дунаевский Семен Наумович, зам. директора ЦКБА, ответственный секретарь ТК 259 «Трубопроводная арматура и сильфоны»:

Предыдущий ответ в части назначения классов (норм) герметичности затворов трубопроводной арматуры был дан независимо от материала уплотнительных поверхностей запирающих элементов.

В каждом конкретном случае заказчик определяет приемлемые нормы (класс) герметичности затвора, обеспечивающие надежную и безопасную эксплуатацию оборудования (установки).

Эти нормы должны быть технически и экономически обоснованы, так как "завышенные" нормы по герметичности влекут значительное увеличение цены арматуры.

NormaCS

Администратор, 14 декабря 2020

Опечатка в тексте

alschedrin, добрый день!

В скане четвертой страницей идет страница 64, где указано про данную опечатку. Поправить скан мы не можем. Обратите внимание, что всегда, если были официально выпущены в ИУС сообщения об опечатках, они всегда прилагаются к скану в системе.

NormaCS

Администратор, 4 декабря 2020

действуют два одинаковых ГОСТа,

a.akhilbaeva, добрый день!

Задали этот вопрос Росстандарту. Вот их ответ в pdf и текстом ниже. Рекомендуют пользоваться новым стандартом.

"Управление технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии рассмотрело Ваше обращение от 19 октября 2020 г. № 11315 об одновременном действии на территории Российской Федерации ГОСТ Р МЭК 61191 -3-2019 «Печатные узлы. Часть 3. Монтаж в сквозные отверстия. Технические требования» и ГОСТ Р МЭК 61191-3-2010 «Печатные узлы. Часть 3. Монтаж в сквозные отверстия. Технические требования» и в рамках установленной компетенции сообщает о приоритетности применения ГОСТ Р МЭК 61191-3-2019 в связи с тем, что указанный стандарт идентичен актуальной версии международного стандарта

...

NormaCS

Администратор, 18 ноября 2020