Все обсуждения

ГОСТ 33259-2015. Фланцы арматуры, соединительных частей и трубопроводов на номинальное давление до PN 250. Конструкция, размеры и общие технические требования

  Показать карточку документа

Обсуждения

Обсуждение стандарта на семинаре по трубопроводной арматуре

В октябре на площадке Газового Форума в рамках выставки «Рос-Газ-Экспо» состоялся научно-технический семинар «Трубопроводная арматура: конструкторско-технологическое обеспечение надёжности, стандартизация, импортозамещение, маркетинг».

В статье с материалами семинара выложены и видео-выступления. В частности, о результатах введения нового ГОСТ 33259-2015 на фланцы с точки зрения российских производителей арматуры и деталей трубопроводов.

1

Прошу пояснить таблицу А.1. Можно ли для "пожаровзрывоопасных веществ (горючие газы и жидкости, легковоспламеняющиеся жидкости) по ГОСТ 12.1.044" применять фланцы с уплотнительной поверхностью В (соединительный выступ) до 4 МПа?

Не проведена горизонтальная черта в таблице, что вызывает разночтение.

2

enginbim, добрый день!

На ваш вопрос ответил Дунаевский Семен Наумович, зам. директора ЦКБА, ответственный секретарь ТК 259 «Трубопроводная арматура и сильфоны»:

Для "пожароопасных веществ ..." можно применять фланцы с уплотн. поверхн. В - только для PN до 40, а для всех давлений - фланцы с уплотнит. поверхн. Е - F, C - D, M.

Черта в первой графе не нужна.

3

Добрый день! Большое спасибо за Ваши ответы!

Прошу также пояснить значение символа горизонтальной черты " - " в таблице 2. Например, размер D8 (для уплотнительной поверхности J) для DN 50, PN 250 стоит прочерк. Однако, если обратиться к каталогам производителей арматуры то данные фланцы все же изготавливаются со ссылкой на данный ГОСТ. Также п.7.1 оговаривает, что фланцы могут изготавливаться по КД.

Следовательно, вопрос заключается в следующем. Данный символ означает, что размер не нормируется или данная уплотнительная поверхность при данном давлении вообще не может применяться.

4

enginbim, добрый день!

И на этот вопрос ответил Дунаевский Семен Наумович, зам. директора ЦКБА, ответственный секретарь ТК 259 «Трубопроводная арматура и сильфоны»:

"Прочерк в ГОСТ 33259 означает, что для конкретных параметров фланцев (DN PN) исполнение уплотнительной поверхности с неуказанными размерами (прочерками) стандартом не установлено.

Фланцы по ГОСТ 33259 не «могут», а должны изготавливаться по конструкторской документации, особенно на такие высокие давления, о которых Вы написали:

«7.1 Фланцы изготавливают в соответствии с требованиями настоящего стандарта и (или) по КД, утвержденной в установленном порядке».

Исполнение уплотнительной поверхности, отсутствующее в стандарте, делает этот фланец НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ГОСТ 33259, а изготовленным по КД. КД предполагает не только конструкцию фланца и его размеры, но и прочностной расчет, исходя из механических свойств материала фланца. Соответственно, на маркировке фланца не должна быть запись «ГОСТ 33259», а только - обозначение конструкторского документа".

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

СТО 99631177-001-2014

Сергей, добрый день!

На ваш вопрос по применению ГОСТ 33259-2015 ответил Дунаевский Семен Наумович, зам. директора ЦКБА, ответственный секретарь ТК 259 «Трубопроводная арматура и сильфоны»:

"Для получения информации по применению СТО 99631177-001-2014 при выборе фланцев арматуры предлагаем обратиться к руководителю разработки: Вольфсон Борис Самуилович, (495)952-59-85".

NormaCS

Администратор, 3 марта 2017

1