Срок службы

ПО вопросу "неоднозначности определения "РАСЧЕТНЫЙ срок службы" "

На мой взгляд, всё "однозначно" понятно. ГОСТ 27751-2014 "Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения".

пункт 2.1.12 расчетный срок службы: Установленный в строительных нормах или в задании на проектирование период использования строительного объекта по назначению до капитального ремонта и (или) реконструкции с предусмотренным техническим обслуживанием. Расчетный срок службы отсчитывается от начала эксплуатации объекта или возобновления его эксплуатации после капитального ремонта или реконструкции.

2.1.16 строительное сооружение: Результат строительной деятельности, предназначенный для осуществления определенных потребительских функций.
Примечание - В тексте стандарта вместо термина с...

Васильченко Виталий Евгеньевич

Пользователь, 22 февраля 2019

Островки безопасности на пешеходном переходе п.14.7.14

Не понятна необходимость устройства островков безопасности на наземных пешеходных переходах. Подобные переходы обустраиваются разметкой 1.14 по ГОСТ 52289 - что уже обеспечивает видимость пути пересечения проезжей части.

Указано в п. 14.7.14, что островок безопасности шириной не менее 2,0 м должен устраиваться при количестве полос 4 и более.

Таким образом, для магистральной улицы районного значения шириной 3,50х4=14,00 м в месте пешеходного перехода необходимо уширение покрытия до 16,00 м. При этом длина отгона такого уширения не указана (1 к 20?, 1 к 50?, 1 к 100?).

Исходя из нормы устройства переходов через 300-400 м, ширина покрытия (с учетом островков безопасности) на каждый 1 км улицы должна меняться 2-3 раза (14,00-16,00-14,00-16,00-14,00-16,00-14,00).

Кроме того, введение островка безопасности шириной 2,00 м и более увеличивает время пересечения пешеходами проезжей части.

Для чего введена подобная норма, которая закрепляется п. 7.3.7

...

kulagin.aleksandr

Клиент NormaCS, 22 февраля 2019

Ошибки в СП

Поясните, пожалуйста, при составлении расчета баланса водопотребления и водоотведения на дачный домик проектировщики берут согласно таблицы А2 СП30.13330.2016 норму суточную с водопроводом и канализацией без ванн. Это верно. Заказчик и дает данные, что будет умывальник, раковина и унитаз. При этом Проектировщик из усредненной нормы 100 л/сут вычитает 34 л/сут (горячее водоснабжение), аргументируя тем, что на даче заказчик сказал никакой воды горячей не будет. Но разве это означает, что необходимо из общей вычитать горячую, ведь заказчик будет пользоваться тогда на все 100 л/сут холодной. Да и расход воды прибором в той же таблице А2 нам говорит, что что общий, что холодная или горячая, показатель то один. Как это пояснить проектировщику и заказчику? Чем обосновать? или я не права?

tatyana.pasyuta

Пользователь, 18 февраля 2019

Что применять вместо ПБ 11-544-03?

Андрей, добрый день!

Да, на первый взгляд это может показаться странным, тем не менее, все верно.

ПБ 11-544-03 "Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха" в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 декабря 2013 г. № 656 зарегистрированному в Минюсте РФ 15.05.2014 г., регистрационный № 32271 заменен на Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов». Для этого в него внесен раздел V. Требования безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха.

Кроме данного документа следует учитывать Приказ 500 Федеральной службы по...

NormaCS

Администратор, 14 февраля 2019

Требование к температуре стенки при испытании на прочность и плотность

Добрый день!

Прошу Вас получить официальные разъяснения от разработчиков ГОСТ 34347 по требованиям, выдвинутым к температуре стенки сосуда при испытании в п.7.5.11, а именно:

1) кем (разработчиком проектной КД или Изготовителем, разрабатывающим РКД) должна быть приведена информация в технической документации о требованиях, предъявляемых к температуре стенки сосуда и жидкости при испытании (как приемо-сдаточном, так и периодическом);

2) на основании каких данных (стандартов, справочников или др. источников) разработчиком сосуда должна быть определена температура критической хрупкости материала(-ов), используемых в конструкции сосуда.

Примечание: в соответствии с имеющимися "источниками" значение температуры критической хрупкости не является константой материала, определяется не только маркой (классом) материала, но и методом (технологией) изготовления, а также температурным режимом эксплуатации сосуда.

3) разночтения с разделом 5.8 ГОСТ

...

230775vnp

Клиент NormaCS, 6 февраля 2019

Значение температуры для расчета на прочность при испытании

Добрый день!

Прошу Вас получить официальные разъяснения от разработчиков Межгосударственных стандартов по имеющимся разночтениям в п.7.11.5 ГОСТ 34347 ( предпоследний абзац , о требованиях к значению температур испытательной жидкости и стенки сосуда с возможностью ее превышения плюс 20 градусов) и указаниями раздела 5.8 ГОСТ 34233.9 о том, что расчет колонного оборудования при испытании производится при температуре плюс 20 град. Цельсия.

Примечание: Ранее данный вопрос был обозначен, но ответ по настоящее время официально ни кто из участников разработки ГОСТов не дал. Учитывая возможность включения данных НД в перечень документов (стандартов) применение которых на добровольной основе, обеспечит соблюдение требований ТР ТС 032, все-таки хотелось получит ответ на обозначенные вопросы.

230775vnp

Клиент NormaCS, 6 февраля 2019

Выбор труб в зависимости от параметров транспортируемой среды

nail_garipov, добрый день!

Ответ на вопрос 1.

Ответ на Ваш вопрос об обосновании уменьшения допустимого давления разработчиками стандартов лежит вне компетенции наших экспертов. Объекты, прошедшие экспертизу ранее, не должны соответствовать положениям стандартов, разработанных в более позднее время, если такое требование не установлено дополнительно в рамках действующего законодательства.

Ответ на вопрос 2.

В тексте Руководства по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов» написано:

В целях реализации Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. №

...

NormaCS

Администратор, 6 февраля 2019