Проектную документацию следует выполнять с учетом требований ГОСТ 21.704?

В п.4.1 СП 31.13330.2012 указано, что проектную документацию следует выполнять с учетом требований ГОСТ 21.704. В п.1 ГОСТ 21.704 указано: "Настоящий стандарт устанавливает состав и правила выполнения рабочей документации наружных сетей водоснабжения и канализации объектов строительства различного назначения".
Два пункта противоречат друг другу. Каким из них руководствоваться?

polozzz

Клиент NormaCS, 11 февраля 2020

Пункты 5.2.8-5.2.12

Здравствуйте !

В базе NormaCS нашел ГОСТ 27693-2012, в нем не говорится что он "взамен", сказано "введен впервые".

...
ГОСТ 27693-2012
Документация эксплуатационная на авиационную технику. Построение, изложение, оформление и содержание паспортов, этикеток и талонов летной годности
C 01.07.2013 действует, введен впервые - ИУС 3-2014.
C 26.11.2012 по 01.07.2013 не действовал, был принят - сведения о регистрации 1195-ст от 26.11.2012 (официальный сайт Росстандарта).
Документ утвержден:
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Приказ № 1195-ст от 26.11.2012;
Межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации, Протокол № 42 от 15.11.2012

Андрей

Клиент NormaCS, 7 февраля 2020

обозначение линий взаимосвязей

Добрый день! Прошу проконсультировать.

Разработчику было сделано замечание, что на схеме не обозначены линии взимосвязей, продолжение которых расположено на других листах этого же документа, на что разработчик сослался на фразу из ГОСТ 2.710 п. 2.2.15:

На мой взгляд, если бы ГОСТом допускалось бы ничего ...

a.akhilbaeva

Клиент NormaCS, 7 февраля 2020

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Сорокин Н.И., добрый день!

Да, согласен. Участвуя во внутренних обсуждениях среди нормоконтролеров, прочитав соответствующие темы на dwg.ru, прихожу к выводу, что многие вопросы так или иначе сводятся именно к тому, какова же схема внесения изменений. Что именно мы делаем: вносим ли изменения вручную или автоматизированным способом, выпускаем ли бумажные подлинники или ДЭ. Я с этого и попытался начать обсуждение.

И по своему опыту могу сказать, что это для многих очень не очевидно.

Проектную документацию с начала прошлого года подаем в ГГЭ в электронном виде, в формате pdf с удостоверяющими листами с кодом MD5. И при закачке файлов используется усиленная электронная подпись ГИПа. В принципе, наверное можно говорить о том, что это ДЭ. Хотя во внутренней СЭД ПД как раз и не учитывается особо (возможно пока). Но при этом, хоть это и файлы, но при этом документация не перестает быть набором томов по смыслу, по оформлению.

РД, как и

...

akostin

Клиент NormaCS, 6 февраля 2020

Островки безопасности на пешеходном переходе п.14.7.14

Добрый день!

Переходно-скоростные полосы.

В СП 396.1325800.2018 в таблице 5.14 указываются параметры для переходно-скоростных полос, причем полоса разгона и торможения одинаковой длины и составляют, например для магистральной дороги 190м.

В СП42.13330. не указаны параметры переходно-скоростных полос и до момента утверждения СП 396.1325800.2018, параметры переходно-скоростных полос для населенных пунктов принимали по "Рекомендациям по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений" по таблице 10.

Значения параметров прямых участков переходно-скоростных полос, указанных в СП 396, теперь, например по полосе торможения, в отдельных случаях превышают больше чем в 2 раза значения параметров, указанных в таблице 10 "Рекомендаций.."

В связи с вышеизложенным вопрос: Учитывая условия проектирование дорог в городе, в условиях существующей застройки можно ли проектировать параметры переходно-скоростных полос опираясь на таблицу

...

sergbuden

Пользователь, 5 февраля 2020

п.5.3.3.10 Расстояние от края проезжей части до ближайшего к ней края павильона

В п. 5.3.3.10 3-й абзац:
Расстояние от края проезжей части (остановочной площадки) до ближайшего к ней края павильона должно быть более 3 м.

Чем обусловлена данная норма? Почему она не соотносится с п. 5.3.3.8 в части:

"В населенных пунктах в стесненных условиях ширина посадочной площадки может быть уменьшена до 1,5 м."

kulagin.aleksandr

Клиент NormaCS, 29 января 2020

Значение минимального расстояния от зданий и сооружений между Складом нефтепродуктов и ГРПШ

Прошу Вас разъяснить, какое и из какого нормативного документа необходимо принять значение минимального расстояния от зданий и сооружений между:

- объектом 1 (Склад нефтепродуктов II категории);

- объектом 2 (пункт редуцирования газа шкафный (ГРПШ)), размещаемый ВНЕ территории склада на открытой площадке.

nail_garipov

Клиент NormaCS, 22 января 2020

Обсуждение: СП 43.13330.2012. Сооружения промышленных предприятий

В соответствии с положением СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» 7.1.4. п.2 пп.2 производство асфальтобетона на стационарных заводах относится ко 2 классу и имеет СЗЗ 500 м.
На сегодняшний день большинство асфальтобетонных заводов являются передвижными, а СЗЗ положением СанПиН для них не установлена. В связи с этим просим разъяснить следующие вопросы.


К какому классу санитарно-защитной зоны (СЗЗ) относятся асфальтобетонные производства, которые имеют мобильную асфальтосмесительную установку?

leonid.kolesov.95

Пользователь, 21 января 2020

Противоречие? (см. графу "Примечание")

Вопрос по внесенному противоречивому изменению в ГОСТ Р 2.106-2019.

В п. 4.2.17.1 нового ГОСТа указано, что если документ выпущен на листах различных форматов, то в графе "Примечание" эти форматы перечисляют в порядке увеличения обозначения.

Это же требование

...

a.akhilbaeva

Клиент NormaCS, 21 января 2020

Обозначение подкрановых балок и технологических кранов

eash_125, добрый день!

Вот этот пункт 4.3

«4.3 В состав проектной документации, разрабатываемой на стадиях "проект" и "рабочий проект" (утверждаемая часть), включают:

  • пояснительную записку, содержащую: выходные проектные данные, основные технико-экономические показатели и характеристики, являющиеся критическими для безопасной и надлежащей эксплуатации; нагрузки и воздействия на металлические конструкции и другие необходимые данные;
  • чертежи общего вида металлических конструкций здания или сооружения;
  • чертежи узлов металлических конструкций;
  • технические условия (при необходимости) - по ГОСТ 23118;
  • расчеты.»

В 2008 году ввели в действие ПП 87 и весь этот пункт ГОСТ 21.502-2007 стал противоречить этому НПА Российской Федерации.

Согласно ПП 87 нет ни «проекта», ни «рабочего проекта» с его «утверждаемой частью».

Состав текстовой части раздела «Конструктивные и

...

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 20 января 2020