Все обсуждения

  Введен впервые

Область применения

Стандарт устанавливает требования к проектированию, устройству, изготовлению, испытанию, монтажу, эксплуатации трубопроводов технологических стальных, предназначенных для транспортирования в пределах промышленных предприятий химической, нефтехимической, нефтяной, нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей и других смежных потенциально опасных отраслей промышленности газообразных, парообразных и жидких сред с расчетным давлением до 320 МПа включительно и вакуумом не ниже 665 Па (5 мм рт. ст.) при температуре среды от минус 196 °С до плюс 700 °С.

Документ утвержден

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 2014-04-08

Разработчик

НП СЦ НАСТХОЛ

Другие разработчики

Общество с ограниченной ответственностью "НТП Трубопровод"

7 обсуждений

Правильное прочтение пункта 6.2.5

Добрый день! Подскажите как правильно подбирать трубы по Приложению А.1? Например, для материала 09Г2С для бесшовных труб диаметр ограничен 50-350 мм, как быть с трубами большего или меньшего диаметра? Почему в приложении трубы для данной марки стали должны соответствовать именно указанным ТУ, разве ГОСТ 8731 не подойдет?

Что если заказчик хочет заменить трубы на прямошовные из такой же стали (09Г2С), теперь по данной таблице диаметры вообще от 500 до 1000?

Чем обусловлены такие трубования к диаметрам, техническим требованиям на трубы?

Почему отдельно указаны технические требования к трубам и совершенно иные трубования к испытаниям? Разве в тех. требованиях к трубам уже не прописаны требования к испытаниям?

enginbim

Пользователь, 24 марта 2020 в 10:20

5
Давление испытания трубопроводов на плотность

Ирина, добрый день! В NormaCS есть "Словарь терминов", если вы там поищете термин "испытание на плотность", то там вы увидите определение этого термина и в каких именно стандартах он используется. Думаем, это будет лучшим объяснением в данном случае.

NormaCS

Администратор, 4 февраля 2019

1
Ошибка в Приложении Е

galiev, добрый день!

Да, Вы правы. Разработчики сообщили, что тоже знают про эту опечатку и уже отправили поправку и скоро она будет опубликована.

NormaCS

Администратор, 12 декабря 2016

1
Памяти Леонида Рафаиловича Кабо, разработчика данного стандарта

От имени всего нашего коллектива выражаем соболезнования в связи с тяжелой утратой. Леонид Рафаилович Кабо был действительно незаменимым специалистом в своей области и всегда помогал разобраться в сложных ситуациях.

Памяти Леонида Рафаиловича Кабо

NormaCS

Администратор, 9 декабря 2016

Изменение требований к высоте обслуживания арматуры

В документе ГОСТ 32569 п 10.3.13 предъявляются более жесткие требования к высоте расположения арматуры по сравнению с ПБ 585 и рекомендациями, действовавшими ранее. Раньше считалось допустимым располагать редко обслуживаемую арматуру на высоте 1,8м над площадкой или перекрытием к новом документе для всех случаев требуется высота не более 1,6м. Такое требование приводит в большинстве случаев к увеличению этажности зданий и кубатуры помещений. Не содержится ли в документе опечатка? Сталкивался ли кто-либо с надзорными органами по этому вопросу? Как будет решен спор в конфликтной ситуации?

Эксплуатирующие организации склонны предъявлять повышенные претеньзии у удобству обслуживания арматуры. Сталкивался с официальными письмами где требуется переместить вообще всю арматуру, болтовые соединения и фланцы на высоте ровно 1,5 метра от пола не выше и не ниже (так удобно, наклоняться лень, далеко тянуться, руки затекают, проект плохой и т.д.). Всегда последним аргументом в споре был ПУГ-69 и его заменители.

rodionov

Клиент NormaCS, 23 марта 2016

Опечатка или правда?

besedindenis, добрый день!

Ответ от специалистов ООО НТП "Трубопровод", разработчика этого стандарта.

В пункте 10.3.13 ГОСТ 32569-2013, в первом предложении сказано: «Трубопроводная арматура должна размещаться в местах, доступных для удобного и безопасного ее обслуживания и ремонта». Здесь указано два аспекта деятельности – обслуживание и ремонт.

Следующая фраза касается прежде всего обслуживания: «Ручной привод арматуры должен располагаться на высоте не более 1.6 метра» (раньше в нормах было указано 1.8 метра, было изменено в сторону удобства обслуживания по предложению Беларуси).

Последняя фраза пункта касается ремонта приводов, о чем сказано в первой фразе: «При частом использовании арматуры привод следует располагать на высоте не более 1.6 метра». Эта фраза относится ко всем видам приводов – электрическому, пневматическому , ручному и т.д. с точки зрения удобства проведения ремонта.

NormaCS

Администратор, 6 июля 2015

1
Отменяет действие СА 03-005-07

Обращаем внимание на то, что с введением в действие этого ГОСТ отменяется действие СА 03-005-07 "Технологические трубопроводы нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Требования к устройству и эксплуатации".

NormaCS

Администратор, 1 июля 2015


По теме этого документа