Нормативные документы Государственной противопожарной службы и вневедомственной охраны МВД

Пуск насосной станции в зданиях выше 50м

Добрый день!
1. В соответствии с пунктом 4.2.7 для зданий выше 50м насосные установки следует проектировать с ручным, дистанционным и автоматическим управлением.

Так же согласно п.4.2.8 для дистанционного управления следет устанавливать пусковые кнопки, а для автоматического - установка таких кнопок не требуется.

Означает ли это, что в зданиях выше 50м дистанционного управления насосной станции в противоречие п. 4.2.7 не требуется?

2. Также требует уточнение, что подразумевается под автоматическим пуском и с помощью какого оборудования он реализуется?

В п. 4.1.9 в неявной форме под автоматическим пуском подразумевается применение на пожарных клапанах датчиков положения пожарного крана.

Может ли являтся автоматическим пуском запуск насосной установки от датчиков пожарной сигнализации?

kgv

Клиент NormaCS, 16 марта 2020

Обсуждение: СП 12.13130.2009. Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности

Роман, добрый день!

Специальные нормы и правила это, например, Ведомственные строительные нормативы Министерства обороны к специальным объектам (в частности склады вооружения, боеприпасов...). Они носят гриф ДСП или секретно.

Указанный Вами документы не являются "специальными нормами и правилами". Руководствоваться надо всегда в первую очередь теми документами, которые входят в перечни, например, смотрите ответ эксперта: Обязательные и добровольные Перечни к "Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности".

NormaCS

Администратор, 27 сентября 2019

Расстояние от резервуаров хранения пожарного запаса (места забора) воды до устьев скважин

Ирина, добрый день!

Запросили разработчиков по Вашему вопросу. Ответ ВНИИПО (.pdf) и текстом ниже.

Требования пункта 6.1.16 СП 231.1311500.2015 «Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности» распространяются на размещение устройств понижения давления воды из систем ППД (пункт 7.3.4 названного СП). Регламентированное требование к расстояниям, указанное в пункте 6.1.16 СП 231.1311500.2015 должно выполняться для нефтедобывающих, нагнетательных и водозаборных (сеноманских) скважин

NormaCS

Администратор, 4 марта 2019

Статус НПБ 111-98*

Оксана, добрый день!

Получили ответ ФГБУ ВНИИПО (.pdf) на ваш вопрос, цитируем текстом ниже.

В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

НПБ 111-98* «Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности» распространяются только на АЗС, запроектированные и построенные до вступления в силу СП 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности». При проектировании, строительстве новых и техническом перевооружении действующих автозаправочных станций, предназначенных для приема, хранения моторного топлива и заправки им наземных транспортных средств, следует руководствоваться положениями СП 156.13130.2014.

Кроме того, информация об отмене приказа МЧС России

...

NormaCS

Администратор, 25 декабря 2018

Пересмотр СП 2.13130.2012

Согласно письму МЧС проект пересмотра данного свода правил находится на утверждении в ТК 465. Согласно п.9 постановления 624 о правилах разработки СП, срок экспертизы ТК не установлен. Окончательная редакция была представлена 24.07.2017 и уже год, получается, длится экспертиза проекта. Будем надеяться, что она скоро закончится.

NormaCS

Администратор, 23 июля 2018