Химическая промышленность

Что применять вместо ПБ 11-544-03?

Андрей, добрый день!

Да, на первый взгляд это может показаться странным, тем не менее, все верно.

ПБ 11-544-03 "Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха" в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 декабря 2013 г. № 656 зарегистрированному в Минюсте РФ 15.05.2014 г., регистрационный № 32271 заменен на Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов». Для этого в него внесен раздел V. Требования безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха.

Кроме данного документа следует учитывать Приказ 500 Федеральной службы по...

NormaCS

Администратор, 14 февраля 2019 в 14:59

Требование к температуре стенки при испытании на прочность и плотность

Добрый день!

Прошу Вас получить официальные разъяснения от разработчиков ГОСТ 34347 по требованиям, выдвинутым к температуре стенки сосуда при испытании в п.7.5.11, а именно:

1) кем (разработчиком проектной КД или Изготовителем, разрабатывающим РКД) должна быть приведена информация в технической документации о требованиях, предъявляемых к температуре стенки сосуда и жидкости при испытании (как приемо-сдаточном, так и периодическом);

2) на основании каких данных (стандартов, справочников или др. источников) разработчиком сосуда должна быть определена температура критической хрупкости материала(-ов), используемых в конструкции сосуда.

Примечание: в соответствии с имеющимися "источниками" значение температуры критической хрупкости не является константой материала, определяется не только маркой (классом) материала, но и методом (технологией) изготовления, а также температурным режимом эксплуатации сосуда.

3) разночтения с разделом 5.8 ГОСТ

...

230775vnp

Клиент NormaCS, 6 февраля 2019

Значение температуры для расчета на прочность при испытании

Добрый день!

Прошу Вас получить официальные разъяснения от разработчиков Межгосударственных стандартов по имеющимся разночтениям в п.7.11.5 ГОСТ 34347 ( предпоследний абзац , о требованиях к значению температур испытательной жидкости и стенки сосуда с возможностью ее превышения плюс 20 градусов) и указаниями раздела 5.8 ГОСТ 34233.9 о том, что расчет колонного оборудования при испытании производится при температуре плюс 20 град. Цельсия.

Примечание: Ранее данный вопрос был обозначен, но ответ по настоящее время официально ни кто из участников разработки ГОСТов не дал. Учитывая возможность включения данных НД в перечень документов (стандартов) применение которых на добровольной основе, обеспечит соблюдение требований ТР ТС 032, все-таки хотелось получит ответ на обозначенные вопросы.

230775vnp

Клиент NormaCS, 6 февраля 2019

Постановление 492. О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности

10 мая 2018 2
О плане мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий

Добрый день. Спасибо большое!

prosa13

Клиент NormaCS, 25 июня 2018

Вопрос по п.4.2.9

ekaterina_lis_85, получается, что да, если Вы сами не хотите их проводить и если температура выше минус 20 градусов. Про обязательность нигде не сказано.

NormaCS

Администратор, 30 мая 2018

Актуальность документа

Добрый день!

Проблема известна, взяли этот НТД в работу.

NormaCS

Администратор, 22 февраля 2017

Действует ли этот РД 09-92-95?

Мы задали этот вопрос в Ростехнадзор и получили такой ответ.

Интересующий Вас документ не упоминается не только в П 01-01-2014, но и в П 01-01-2013, в П 01-01-2011, в П 01-01-2009. В последний раз он упоминался в П 01-01-2006.

Это означает, видимо, что по крайней мере с 2009 г. Ростехнадзор перестал считать его документом, относящимся к сфере своей деятельности, в связи с отсутствием у Ростехнадзора полномочий по рассмотрению проектной документации, не установленных в Положении о Ростехнадзоре, утвержденном Правительством России в 2004 г., и не предусмотренных законодательством.

Насколько известно, проектно-конструкторских инспекций, рассматривающих проектную документацию в соответствии с РД 09-92-95, в Ростехнадзоре также нет. Сведения об отмене или замене этого документа не обнаружены.

NormaCS

Администратор, 30 марта 2016

Обсуждение: ГОСТ Р ИСО 22734-1-2013. Генераторы водородные на основе процесса электролиза воды. Часть 1. Генераторы промышленного и коммерческого назначения

В данном документе на странице 1 допущена опечатка в названии стандарта на английском языке.

Правильное название: Hydrogen generators using water electrolysis process -- Part 1: Industrial and commercial applications

В соотствестии с названием данного стандарта ISO: http://www.iso.org

Технический комитет ТК 029 "Водородные технологии"

Раменский А.Ю.

Клиент NormaCS, 1 июля 2014