Все обсуждения

ГОСТ 3.1129-93. Единая система технологической документации. Общие правила записи технологической информации в технологических документах на технологические процессы и операции

  Показать карточку документа

Обсуждения

опечатка в пункте 9.3.1. ГОСТ 3.1129-93 ?

Подскажите, плиз, по стандарту на правила оформления технологической документации.

Я предполагаю что в официальный стандарт закралась опечатка.

пункт 9.3.1 ГОСТ 3.1129-93 содержит следующий текст: "Разработкой КК не исключается повторное указание данных в ОК к каждой операции при операционном описании процесса.

При маршрутном описании процесса КК является основным документом для комплектации и сборки изделия. Допускается для этих целей КК не разрабатывать и вместо нее использовать ВС".

При этом расшифровки что скрыто за аббревиатурой "ВС" не приводится ни в самом ГОСТ 3.1129-93, ни в таблице 3 ГОСТ 3.1102-2011) normacs://normacs.ru/106KH

Очень надеюсь на вашу помощь и консультацию.

1

Подскажите, а где посмотреть сам проект переиздания стандарта? Что - то не могу найти окно для открытия файла проекта.

2

Андрей, добрый день!

Поскольку в данном конкретном ГОСТ речь идёт про КК - комплектовочные карты, которые необходимы на сборочных операциях, то в случае их отсутствия на производстве применяют конструкторские документы - спецификации. О чем и идёт речь в данном фрагменте ГОСТа.

Если изделие многокомпонентное (и многоуровневое по входимости по компонентов), то чтобы не забыть ни один из узлов, ссылку дают на Ведомость спецификаций (та самая ВС). Это тоже конструкторский документ, стандартизованный - см. "ГОСТ 2.102-68 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Виды и комплектность конструкторских документов".

3

U238235, добрый день!

Это не проект документа, это обсуждение существующего документа. Проекта пересмотра этого стандарта пока нет и в планах не было. Когда будет пересмотр - неизвестно. Следите за нашими новостями, как будут планы по пересмотру стандартов на будущий год, мы их опубликуем.

4

NormaCS, добрый день!

У меня с нормконтролером возникли разноласия по п. 12.4.4.1

Я считаю что порядовый номер перехода в маршрутной карте по ГОСТ 3.1118 следует писать с точкой.

Мой вариант.

"1. Подрезать торец, выдерживая размер 10"

Вариант Нормоконтролера.

"1 Подезать торец, выдерживая размер 10."

Какой вариант следует считать верным?

Нормоконтролер ещё ссылается на ГОСТ Р 2.105, но он не распространяется на документы МК по ГОСТ 3.1118, что также является ошибкой.

Тех. Процессы (МК) пишутся по правилам ГОСТ 3.1129.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.