Приложение 6 (дренажные канализационные емкости)

В ответе Эксперта (см. письмо Ростехнадзора,посл.абз.) дана ссылка на п.23 приложения 6 ФНиП,где оговорено,в том числе, расстояние между емкостями ЛВЖ и КТПН.РУ как : +++ расстояния определяются проектной документацией. Термин весьма размытый. Прошу дать разъяснение,что понимается под термином "определяются проектной документацией"? Следует ли искать и использовать дополнительные нормы,например,ПУЭ; пользоваться ли опытом эксплуатации оборудования?Чем руководствоваться при выборе расстояний?

nipi06

Пользователь, 27 апреля 2020

Не соответствует запросу

По запросу на действующий документ "МИ 3196-18 ГСИ. Методика измерений мощности нагрузки измерительных трансформаторов тока в условиях эксплуатации" система выдает результат с не действующим документом!!! О действующем даже упоминания нет!

Прошу исправить!

ais

Клиент NormaCS, 22 апреля 2020

Обязательность проставления литеры на конструкторских документах

Добрый день! Не можем разобраться и понять, что заполнять в графе 21- инвентарный номер подлинника, взамен которого выпущен данный подлинник по ГОСТ 2.503 Т. е. если я полностью заменяют документ по извещению, но обозначение остаётся тем же, то получается я должна присвоить новый ивентраный номер? В каких случаях она заполняется?

olya7brother

Пользователь, 25 марта 2020

Изменение номер 2 к СП 28.13330.2017

Изменение № 2 к СП 28.13330.2017 утверждено 22 ноября 2019 и будет введено в действие 23 мая 2020 года.

В настоящий момент на регистрации в Росстандарте, должны вот-вот зарегистрировать

Информация о принятом изменении №2 есть только на сайте http://nd.gostinfo.ru/document/6487878.aspx.

Обсуждался проект изменения здесь https://www.normacs.info/discussions/5948

Андрей

Клиент NormaCS, 16 марта 2020

Пуск насосной станции в зданиях выше 50м

Добрый день!
1. В соответствии с пунктом 4.2.7 для зданий выше 50м насосные установки следует проектировать с ручным, дистанционным и автоматическим управлением.

Так же согласно п.4.2.8 для дистанционного управления следет устанавливать пусковые кнопки, а для автоматического - установка таких кнопок не требуется.

Означает ли это, что в зданиях выше 50м дистанционного управления насосной станции в противоречие п. 4.2.7 не требуется?

2. Также требует уточнение, что подразумевается под автоматическим пуском и с помощью какого оборудования он реализуется?

В п. 4.1.9 в неявной форме под автоматическим пуском подразумевается применение на пожарных клапанах датчиков положения пожарного крана.

Может ли являтся автоматическим пуском запуск насосной установки от датчиков пожарной сигнализации?

kgv

Клиент NormaCS, 16 марта 2020

Уровень ответственности

1 Прошу разъяснить каким образом назначается уровень ответственности зданий и сооружений по 384-ФЗ для зданий и сооружений, расположенных на ОПО I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества?

2 Т.е. имеют ли все здания и сооружения, расположенные на ОПО I и II классов опасности повышенный уровень ответственности или каждое из зданий и сооружений необходимо рассматривать индивидуально?

3 Здания и сооружения, которые расположенные на ОПО, в которых не получаются, не используются, не перерабатываются, не образуются, не хранятся, не транспортируются опасные вещества, но которые связанны с функционированием зданий и сооружений в которых такие вещества присутствуют, например:

а) РВС-50000 – сооружение повышенного уровня ответственности; б) молниеприемник внутри обвалования РВС; в) молниеприемник вне обвалования РВС; г) операторная в которой располагается

nail_garipov

Клиент NormaCS, 6 марта 2020

СанПиН 2.3.2.1293-03 планируется отменить

Согласно «Плану мероприятий («дорожная карта») по реализации механизма «регуляторной гильотины» (утв. Правительством РФ № 4714п-П36 от 29.05.2019 г.), по проекту в 2020 г. будут отменены многие документы, в том числе и СанПиН 2.3.2.1293-03.

Подробнее: Отменяемые СанПиН на пищевые продукты

NormaCS

Администратор, 6 марта 2020

СанПиН 2.3.2.1290-03 планируется отменить

Согласно «Плану мероприятий («дорожная карта») по реализации механизма «регуляторной гильотины» (утв. Правительством РФ № 4714п-П36 от 29.05.2019 г.), по проекту в 2020 г. будут отменены многие документы, в том числе и СанПиН 2.3.2.1290-03.

Подробнее: Отменяемые СанПиН на пищевые продукты

NormaCS

Администратор, 6 марта 2020