Все обсуждения

  Действует - Взамен

Область применения

Стандарт устанавливает правила внесения изменений в конструкторские и технологические документы.

Документ утвержден

Росстандарт, 2013-11-22

Комментарий

Информация бюро по стандартам МГС о дополнительном присоединении страны Украина (UA, Минэкономразвития Украины) опубликована в ИУС 6-2018

Разработчик

Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении"

Другие разработчики

Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский центр CALS-технологий «Прикладная логистика»

4 обсуждения

Видео от разработчика стандартов ЕСКД

NormaCS, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли аннулировать часть изменений в текущем ИИ (№4), которые были проведены ошибочно, записью в последующем ИИ (№5) примерно следующего содержания:

"ЛИСТ 3 Извещения об Изменении №4:
Аннулировать изменения на листе 7 технических условий.

ЛИСТ 7
Лист 7изм.4 технических условий заменить на Лист7изм.5
Примечание - Аннулированы изменения на листе 7 по Извещению об Изменении №4"

Возможно, где-то указано, что так делать нельзя? К сожалению, не нашла об 'mnjv инфрмации.

agladysh

Пользователь, 12 апреля 2021

13
Внесение изменений в основную надпись чертежа

Добрый день! При согласовании извещений представителями Военной приемки возник вопрос: кто решает каким способом менять документ (заменой или вносить изменения вручную)? Военный ссылается на п. 5.8 и утверждает, что замену мы можем применять только если на подлиннике нет живого места или не возможно выполнить требования к микрофильмированию. Но сейчас уже никто не использует микрофильмирование. И какой смысл п. 5.9 в части перечеркивания неверного вида и прорисовывания нового вручную, когда сейчас чертежи создают в графических программах. Кто определят степень невозможности внесения изменений вручную?

Согласование изменений документов с представительством заказчика

Указанный стандарт устанавливает правила внесения изменений в конструкторских и технологических документов (далее документов). Согласно п. 4.22 порядок согласования изменений с представительством заказчика изложен в приложении К. В приложении К общий порядок согласования изменений документов с заказчиком - согласно соответствующей нормативной документации. При этом в приложении К есть сноска за № 1: "В данном приложении рассматриваются документы, утвержденные (согласованные) с заказчиком (представительством заказчика), а также документы, не утвержденные (согласованные) им, но по которым ведут (вели) поставку изделий заказчику.

Таким образом, для понимания того, изменения каких документов должны быть согласованы с представительством заказчика, помимо согласованных им ранее, необходимо понимать что подразумевается под документами (конструкторскими и технологическими), по которым ведут (вели) поставку изделия заказчику. Поэтому прошу ответить по каким документам из конструкторских и технологических ведется поставка изделия заказчику.

Данный вопрос возник из-за разночтений в понятии "документы по которым ведут поставку". Среди технологических документов нет тех, по которым ведут поставку.

Титульный лист технического задания

shulepovni, добрый день!

Просмотрели все стандарты по этой теме. В ГОСТ 34.602-89 есть ссылка на ГОСТ 19.201-78, а в нём есть ссылка на ГОСТ 19.104-78 - в этом ГОСТ есть образцы Листа утверждения и Титульного листа в более подробном виде (в т.ч и указан год обычными арабскими цифрами, наверное, 14 размера), чем в ГОСТ 34.602-89, но про конкретный тип шрифта ничего нет и вообще нигде нет, только про размер - не менее 2,5 мм (пункт 3.3 ГОСТ 2.105-95).

Мы полагаем, что это не очень принципиальный вопрос и можно арабские цифры года поставить общепринятым в государственных и других учреждениях шрифтом Times New Roman №14 или ему подобным.

NormaCS

Администратор, 8 февраля 2018

1