Ответы экспертов

Верно ли утверждение: ч. 14 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ содержит сведения о разработке раздела ГОиЧС для "опасных производственных объектов", но, так как объектом может быть заменяемый кран на колоннах или участок сети газопровода, то данный раздел разрабатывать для этих объектов нет необходимости.

Либо, так как объект в любом случае опасный производственный, то ГОиЧС разрабатывать нужно?

Ответ

1. Положение части 14 статьи 48 Градостроительного кодекса, регламентирующей разработку перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, распространяется на все опасные производственные объекты, классифицированные по Федеральному закону № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

2. Требование о разработке мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера устанавливаются заказчиком в задании на разработку проектной документации по факту получения соответствующих исходных данных от уполномоченного органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации или территориального органа МЧС России по соответствующему субъекту Российской Федерации, которыми и принимается решение о необходимости разработки вышеуказанных мероприятий по конкретному объекту.

Раздел 5 ГОСТ Р 55201-2012 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Порядок разработки перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проектировании объектов капитального строительства» гласит:

«5. Подготовка исходных данных для разработки мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

5.1 Заказчик проектной документации или лицо, осуществляющие ее подготовку, должны осуществлять сбор исходных данных для разработки мероприятий ГОЧС.

5.2 По запросу (заявлению) заказчика проектной документации или проектной организации, уполномоченной заказчиком, уполномоченный орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - территориальный орган МЧС России по соответствующему субъекту Российской Федерации осуществляют подготовку и выдачу исходных данных для разработки мероприятий ГОЧС с целью их последующего учета в составе подраздела «ПМ ГОЧС».

5.3 Форма запроса (заявления) на выдачу исходных данных для разработки мероприятий ГОЧС приведена в приложении А.

17.1 Форма представления исходных данных для разработки мероприятий ГОЧС приведена в приложении Б».

Рекомендуем обратить внимание на следующий документ:

  • «Методическое пособие. Методические рекомендации по разработке перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проектировании объектов капитального строительства».

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа