СП 118.13330.2020 п.6 .9

"Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша. Промежуточная площадка в прямом марше лестницы должна иметь длину не менее 1 м."

Правильно ли я понимаю, что если лестница одномаршевая , и глубина и ширина ее площадки должны быть не меньше метра и при этом не меньше марша? То есть, если у меня ширина марша 1200 мм и ширина площадки 1200 мм,то глубина площадки тоже не может быть меньше? Или может?

katrinchenvnukova

Клиент NormaCS, 27 сентября 2023

СП 59 противоречит СП 35, как быть?

СП 35.13330.2011 п.5.76 Проезжую часть и другие поверхности конструкций (в том числе тротуары), на которые может попадать вода, следует проектировать с поперечным уклоном не менее 20‰
СП 59.13330.2020 п.5.1.7 На пролетных строениях (мосты, эстакады, тоннели и др.) продольный уклон пешеходных путей должен быть не более 30‰ (1:33), в стесненных условиях - не более 40‰ (1:25). Поперечный уклон принимается от 10 до 15‰ (от 1:100 до 1:67).

Ставим 15‰ нарушаем требования по отводу воды, ставим 20‰ нарушаем требования по МГН. Как решить ребус?

s.mihin

Клиент NormaCS, 26 сентября 2023

Внесение изменений

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос см. в п. 5.3 ГОСТ 2.104-2006 "Единая система конструкторской документации. Основные надписи":

Таблица изменений в основной надписи при необходимости может продолжаться вверх или влево от основной надписи (при наличии графы 33 - влево от нее).

При расположении таблицы изменений слева от основной надписи наименования граф 14-18 повторяют.

kostikov.es

Клиент NormaCS, 21 сентября 2023

опечатка в пункте 9.3.1. ГОСТ 3.1129-93 ?

NormaCS, добрый день!

У меня с нормконтролером возникли разноласия по п. 12.4.4.1

Я считаю что порядовый номер перехода в маршрутной карте по ГОСТ 3.1118 следует писать с точкой.

Мой вариант.

"1. Подрезать торец, выдерживая размер 10"

Вариант Нормоконтролера.

"1 Подезать торец, выдерживая размер 10."

Какой вариант следует считать верным?

Нормоконтролер ещё ссылается на ГОСТ Р 2.105, но он не распространяется на документы МК по ГОСТ 3.1118, что также является ошибкой.

Тех. Процессы (МК) пишутся по правилам ГОСТ 3.1129.

U238235

Пользователь, 29 августа 2023

Некорректные данные об отмене

В карточке документа указано, что документ ВСН 505-87 Минмонтажспецстроя СССР (ВСН 216-87 Миннефтехимпрома СССР) "Технические требования (монтажные) к проектированию объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности с применением блоков. Системы автоматизации" отменен на основании ВСН 006-89 Миннефтегазстроя "Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Сварка". Однако ВСН 006-89 Миннефтегазстроя отменили ВСН 216-87 Миннефтегазстроя "Инструкция по технологии сварки вращающейся дугой труб диаметром 32-60 мм", а не ВСН 216-87 Миннефтехимпрома СССР/ВСН 505-87 Минмонтажспецстроя СССР "Технические требования (монтажные) к проектированию объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности с применением блоков. Системы автоматизации", что прямо следует из преамбулы ВСН 006-89.

kostikov.es

Клиент NormaCS, 25 августа 2023

Указания о сварке

Согласно п. 1.3 ГОСТ 2.312 «Шов, размеры конструктивных элементов которого стандартами не установлены (нестандартный шов), изображают с указанием размеров конструктивных элементов, необходимых для выполнения шва по данному чертежу», т.е. при проведении аналогий, например, с ГОСТ 5264-80 изображаются только конструктивные элементы сварного шва, а конструктивные элементы подготовленных кромок свариваемых деталей отдельным видом не изображаются.

Конструктивные элементы подготовленных кромок свариваемых деталей, при необходимости их механической обработки, будут отражены на чертежах деталей.

По сути промежуточное состояние с указанием зазора в сварном соединении или, например, указанием об установке подкладки/подкладного кольца должно быть отражено в картах эскизов технологической документации (ГОСТ 3.1105-2011). Появление нескольких изображений (с промежуточным состоянием) под одним дополнительным видом, разрезом или выносным элементом противоречит

...

sharapov_as

Пользователь, 23 августа 2023

Объем приборов КИП

В приложении Д12.1 говориться "Для обеспечения безопасной эксплуатации на резервуарах следует устанавливать соответствующие контрольно-измерительные приборы и автоматические устройства для обеспечения безопасности (КИПиА — сигнализаторы максимального и минимального уровня нефти и нефтепродукта), уровнемеры, датчики температуры и давления, пожарные извещатели и прочее."

Прошу пояснить, обязательно ли устанавливать сигнализатор минимального уровня (отдельный прибор), если у нас имеется датчик уровня, который способен сигнализировать нижний аварийный уровень?

Для инвормации, у нас РВСП

Оборудован следующими приборами КИП:

1. два уровнемера с функцией измерения уровеня продукта, уровеня подтоварной воды, температуру продукта в заданных точках по высоте резервуара, гидростатического давления продукта

2. три сигнализатора максимального аварийного уровня.

tashbulatov.it

Клиент NormaCS, 17 августа 2023

п.5.3.3.10 Расстояние от края проезжей части до ближайшего к ней края павильона

Хочу сформировать участок. Необходимо сослаться на закон и ширине проезда. У нас получается второстепенная дорога или проезд к частным домам. Подскажите, где можно посмотреть ширину дороги. Нужны ли тратуары? На какой СНиП или закон модно сослаться для определения ширины.

kps536875

Пользователь, 30 июня 2023

Разночтения в п. 3.4.38 с пунктом 3.5.18

Разночтения в размере ширины прохода в теле колонны.

3.4.38. Если требуемая по условиям жесткости поперечное сечение верхней части колонны не позволяет обеспечить проход вне колонны, то его необходимо предусмотреть в виде проема шириной 400 мм и высотой 1800 мм в верхней части колонны, сечение которой в этом случае необходимо принять не менее 1000 мм.

3.5.18. В местах расположения колонн обеспечивается проход сбоку или в теле колонны шириной не менее 500 мм и высотой не менее 1800 мм. Оставлять у колонн не огражденный участок галереи не разрешается.

Данные рекомендации разработаны в развитие ПБ 10-382-00. ПБ 10-382-00 на данный момент не действует. Но в ПБ 10-382-00 была аналогичная фраза в пункте 2.17.4 "В местах расположения колонн должен быть обеспечен проход сбоку или в теле колонны шириной не менее 400 мм и высотой не менее 1800 мм. Оставлять у колонн неогражденный участок галереи не разрешается".

...

pyshkin.v

Клиент NormaCS, 9 июня 2023