Ответы экспертов

1. Нужно ли предусматривать наружный организованный водоотвод (с водосточными трубами и желобами) для сельскохозяйственных зданий (класс функциональной пожарной опасности Ф5.3)? Или достаточно предусмотреть наружный неорганизованный водоотвод? СП 106.13330.2012 данный вопрос не регламентирует.

2. Нужно ли предусматривать систему противообледенения на кровле при проектировании сельскохозяйственных зданий высотой более 5 м (класс функциональной пожарной опасности Ф5.3) с наружным неорганизованным водоотводом?

3. Какой минимальный уклон можно принять для кровли из металлических листовых гофрированных профилей, если предусмотрены дополнительные мероприятия по обеспечению ее водонепроницаемости (герметизация продольных и поперечных стыков между листами)? Ранее действовавший СП 17.13330.2011 в п. 6.4.21 предусматривал в данном случае уклон от 10 до 20 % (6°–12°). В действующем СП 17.13330.2017 в п. 4.3 осталось только фраза о возможном уменьшении уклона кровли без указания конкретных значений возможного уменьшения уклона.

Ответ

1. В п. 9.1 СП 17.13330.2017 сказано:

  • «9.1 Для удаления воды с кровель предусматривается внутренний или наружный (организованный и неорганизованный) водоотвод в соответствии с требованиями СП 54.13330, СП 56.13330, СП 118.13330 и других сводов правил по проектированию конкретных зданий и сооружений».

Поскольку в СП 106.13330.2012 по данному вопросу ничего не говорится, то будет вполне правомерным воспользоваться требованиями, приведенными в п. 6.1.19 СП 56.13330.2021 и/или п. 8.3 СП 118.13330.2022.

2. В соответствии с п. 6.1.19 СП 56.13330.2021 в отапливаемых и неотапливаемых одноэтажных зданиях высотой не более 8 м кровли площадью не более 100 м могут выполняться без устройства организованного водостока и без мероприятий, препятствующих образованию сосулек и наледей. То есть, при соответствии вашего здания указанным параметрам вы можете не выполнять систему противообледенения.

3. В настоящий момент в нормативных документах нет требований по минимальному уклону для кровли из металлических листовых гофрированных профилей. Формулировки, которые сейчас присутствуют в действующих нормативных документах, позволяют по данному вопросу воспользоваться требованиями прежней редакции СП 17.13330.2011, которые вы приводите в своем вопросе, и это не будет противоречить требованиям действующих нормативных документов.

При отсутствии необходимых требований в нормативных документах для обоснования выбранных технических решений вы всегда можете воспользоваться положениями, представленными в п. 6 Статьи 15 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (с изменениями на 25 декабря 2023 года).


Обоснование ответа:

СП 56.13330.2021:

  • «6.1.19 Кровли отапливаемых зданий следует выполнять с внутренним водостоком. Допускается устройство кровель с наружным организованным водостоком в отапливаемых и неотапливаемых зданиях при условии выполнения мероприятий, препятствующих образованию сосулек и наледей, с учетом требований СП 76.13330, ГОСТ Р МЭК 60800. В отапливаемых и неотапливаемых одноэтажных зданиях высотой не более 8 м кровли площадью не более 100 м могут выполняться без устройства организованного водостока и без мероприятий, препятствующих образованию сосулек и наледей. В этих зданиях над входной дверью необходимо устройство защитного козырька. Он должен закрывать входную площадку, быть рассчитан на снеговую нагрузку, соответствующую природно-климатическим условиям района строительства».

СП 118.13330.2022:

«8.3 Устройство водостока со скатных кровель необходимо проектировать с учетом следующих требований для зданий:

  • до двух этажей включительно (но не выше 8 м от уровня земли до отметки низа ската кровли) – допускается неорганизованный водосток при обязательном устройстве козырьков над входами и балконами второго этажа, вынос карниза при этом должен быть не менее 0,6 м, или при устройстве кровли, переходящей в фасад».

СП 17.13330.2017:

  • «9.5 На крышах с холодным чердаком и в покрытиях с вентилируемыми воздушными каналами приемные патрубки водосточных воронок и охлаждаемые участки водостоков должны быть теплоизолированы и с возможностью обогрева.
  • 9.13 Для предотвращения образования ледяных пробок и сосулек в водосточной системе кровли, а также скопления снега и наледей в водоотводящих желобах и на карнизном участке следует предусматривать установку на кровле системы противообледенения.
    На кровле зданий высотой менее 5 м допускается не предусматривать установку системы противообледенения при условии ориентации ската кровли в сторону, исключающую нахождение людей в зоне возможного падения снега и наледей».

«Кровли. Технические требования, правила приемки, проектирование и строительство, методы испытаний» (пособие):

  • 8. КРОВЛИ ИЗ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ, МЕДИ, МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПРОФНАСТИЛА И МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ.

384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (с изменениями на 25 декабря 2023 года):

Статья 15

«6. Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации здания, сооружения, вправе обосновать соответствие архитектурных, функционально-технологических, конструктивных, инженерно-технических и иных решений и мероприятий, содержащихся в этой проектной документации, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, в том числе в случае отсутствия соответствующих требований в документах по стандартизации, указанных в статье 6 настоящего Федерального закона, одним или несколькими из следующих способов:

  1. результаты исследований;
  2. расчеты и (или) испытания;
  3. моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
  4. оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий».

 


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа