Ответы экспертов

Допустимо ли располагать подающий трубопровод тепловой сети при вертикальном расположении труб трубопроводов (труба над трубой) в верхнем ряду?

28 октября 2025 в 14:00

Прошу разъяснить порядок применения требований п. Б.6. приложения Б СП 124.13330.2012 «Тепловые сети»:

«Б.6 Подающий трубопровод двухтрубных водяных тепловых сетей при прокладке его в одном ряду с обратным трубопроводом следует располагать справа по ходу теплоносителя от источника теплоты.

При вертикальном расположении труб трубопроводов (труба над трубой) – подающий трубопровод должен находиться в нижнем ряду».

Допустимо ли сделать наоборот? Обратка снизу, подача сверху?

Ответ

Уточнение в п. Б.6 СП 124.13330.2012 о вертикальном размещении смежных трубопроводов относительно подающего трубопровода было добавлено в изменении № 2 к СП 124.13330.2012 (от 27 декабря 2021 г. № 1021/пр c 28.01.2022). В проекте изменения № 2 еще такого положения не было. То есть, оно появилось на завершающем этапе обсуждения и, по всей видимости, связано и с требованиями энергоэффективности, и с анализом аварий теплотрасс. Поскольку тепло идет вверх, то тепло от подающего трубопровода идет к обратному. Также к этому времени накопилась статистика аварий, в том числе с жертвами и с причинением большого вреда. Основная причина – коррозия. На нее влияют в том числе и поверхностные воды. Также на внутреннюю коррозию влияет температура. То есть, подающие трубопроводы более подвержены коррозии. При этом их расположение ближе к поверхности земли при аварии может привести к большим последствиям.

Однако за более точной информацией можно обратиться к разработчику (ОАО «ВНИПИэнергопром») или в профильный ТК 465.

Предлагаемое вами решение о верхнем размещении подающего трубопровода будет противоречить требованиям СП 124.13330.2012. Этот СП включен в Реестр требований, т. е. выполнение его требований обеспечит в соответствии со ст. 5, 6 ТР № 384-ФЗ соблюдение требований этого регламента, а значит в соответствии с ч. 2 ст. 5, безопасность зданий, сооружений. При отступлении от требований таких документов необходимо обоснование принятых решений способами, приведенными в ч. 6 ст. 15 ТР № 384-ФЗ и в соответствии с ПП РФ № 708 от 30.05.2024, или разработка СТО с регистрацией его в Федеральном фонде стандартов (ст. 6).


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа