Ответы экспертов

Требования к минимальной высоте ограждений внутренних лестниц многоэтажных жилых домов

16 июня 2020 в 10:00

СП 1.13130.2009, пункт 5.4.20: «Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями. Ограждения должны быть непрерывными, оборудоваться поручнями и быть рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м».

СП 54.13330.2011, пункт 8.3: «Высота ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки внутренних лестниц должны иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 м».

Противоречие и требования Экспертизы по высоте ограждений в 1,2 м. Какова может быть минимальная высота ограждений внутренних лестниц многоэтажных жилых домов?

Ответ

1. В настоящее время требования нормативных документов по пожарной безопасности, утверждённых в целях, изложенных в статье 1 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, зачастую отличаются от требований к аналогичным мероприятиям и конструкциям, установленными национальными стандартами и сводами правил, которые предусмотрены статьёй 1 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, и включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» и Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений' и, как правило, эти требования в действующих редакциях нормативных документов по пожарной безопасности более "жёсткие".

2. При подготовке нового свода правил СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы, вступающего в силу с 20.09.2020 г. (см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/discussions/5170#) и Изменение № 1 к СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/discussions/3588), вступающего в силу с 14.08.2020 г., разработчиками предпринята попытка унификации требований и исключения противоречий с документами по стандартизации, обеспечивающими выполнение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, в том числе, касающихся заданного вопроса, а именно:

  • Пункт 4.3.5 СП 1.13130.2020 гласит:

"В полу на путях эвакуации, как правило, не допускаются перепады высот менее 0,45 м и выступы, за исключением порогов в дверных проемах высотой не более 50 мм и иной высоты для специально оговоренных случаев.

При наличии таких перепадов и выступов, в местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6. Требования к минимальному количеству ступеней не распространяются на проходы со ступенями между рядами мест в зрительных залах, спортивных сооружениях и аудиториях, а также на сооружения наружных крылец.

При высоте лестниц (в том числе размещенных в лестничных клетках) более 45 см следует предусматривать ограждения с поручнями.

При ширине лестниц более 1,5 м поручни должны быть предусмотрены с двух сторон, а при ширине 2,4 м и более - необходимо предусматривать промежуточные поручни.

В зданиях с возможным пребыванием детей, при наличии просвета между маршами лестниц 0,3 м и более, а также в местах опасных перепадов (1м и более) высота указанных ограждений должна предусматриваться не менее 1,2 м".

  • Пункт 7.16 в новой редакции в Изменении № 1 к СП 4.13130.2013, гласит:

"На крышах, открытых этажах, балконах, лоджиях, наружных галереях, открытых наружных лестницах, лестничных маршах и площадках должны предусматриваться ограждения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53254-2009 Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний. При этом, высота ограждений наружных маршей установлена пунктом 4.2 ГОСТ Р 53254-2009 - не менее 1,2 м".

3. Исходя из совокупности положений действующих и вступающих в силу вышеуказанных нормативных документов по пожарной безопасности, а также требований обязательного пункта 8.3 СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные и изменённого пункта 8.3 СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные, можно констатировать необходимость устройства ограждений лестничных маршей в многоквартирных жилых домах (МКД) высотой не менее 1,2 м в следующих случаях:

  • а) высота ограждений любых наружных лестничных маршей МКД должна быть не менее 1,2 м;
  • б) высота ограждений лестничных маршей внутренних лестниц МКД (здание с возможным пребыванием детей), предназначенных для эвакуации, должна быть не менее 1,2 м;
  • в) высота ограждений лестничных маршей внутренних лестниц МКД, не предназначенных для эвакуации, должна быть не менее 1,2 м, если зазор в свету между маршами лестниц более 0,12 м - см. пункт 8.3 СП 54.13330.2016.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа