Ответы экспертов

На проектируемом объекте предполагается использование нескольких видов напряжений:

  • 220/380 В
  • 208/480 В
  • 127/208 В

Все напряжения используются для электроснабжения силового оборудования со стандартным и нестандартным типом напряжения. Частота 50 Гц.

Нужно ли прокладывать кабели в разных шахтах / каналах / лотках или с определенным расстоянием друг от друга? Или все кабели можно проложить совместно, т. к. все требуемые напряжения меньше 1кВ и не относятся к слаботочным системам?

Ответ

1. Во "Введении" к ГОСТ 32966-2014 Установки электрические зданий. Диапазоны напряжения содержится следующая информация:

"Для электроустановок, на которые распространяются требования комплекса стандартов IEC 60364 "Низковольтные электрические установки" (см. раздел 11 "Область применения" стандарта IEC 60364-1:2005), можно установить два диапазона напряжения.

  • Диапазон I охватывает:
    • электроустановки, в которых защиту от поражения электрическим током обеспечивают при заданных условиях посредством значения напряжения;
    • электроустановки, в которых напряжение ограничивают по функциональным соображениям (например, установки связи, сигнализации, управления и т. п.).
  • Диапазон II включает в себя напряжения для питания электроустановок жилых зданий, торговых и промышленных предприятий. Этот диапазон охватывает все напряжения систем распределения электроэнергии общего назначения в различных странах".

2. В случае, если рассматриваемые электрические цепи относятся к одному диапазону напряжения, необходимо руководствоваться пунктом 521.6 ГОСТ Р 50571.5.52-2011 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки (документ является нормативным ссылочным в своде правил СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа и СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства), который гласит:

"Системы электропроводок в трубах, кабельных и специальных кабельных коробах, кабельных лотках и кабельных лестницах.

Допускается совместная прокладка в одной трубе или отдельном отсеке кабельного короба, или специального кабельного короба нескольких цепей, при условии, что все проводники имеют изоляцию, соответствующую наивысшему из всех напряжений цепей.

Системы электропроводок должны соответствовать:

  • в трубах - МЭК 61386,
  • в кабельных или специальных кабельных коробах - МЭК 61084,
  • на кабельных лотках и кабельных лестницах - МЭК 61537.

Примечание - Рекомендации по выбору систем электропроводок в трубах приведены в приложении F".

3. В случае, если рассматриваемые электрические цепи относятся к разным диапазонам напряжения, необходимо руководствоваться пунктом 528.1 ГОСТ Р 50571.5.52-2011, который гласит:

"Сближение с электрическими сетями

Электрические цепи с напряжениями диапазонов I и II по МЭК 60449 не должны совместно находиться в электропроводке, если одно из следующих условий не будет выполнено:

  • каждый кабель или проводник имеет изоляцию, соответствующую самому высокому существующему напряжению; или
  • каждый проводник многожильного кабеля имеет изоляцию, соответствующую самому высокому существующему напряжению в кабеле; или
  • кабели, имеющие изоляцию на разные напряжения, располагаются в разных отсеках специального короба; или
  • кабели монтируются на лестничном лотке, где обеспечивается их физическое разделение; или
  • используется прокладка в разных трубах, коробах или специальных коробах. Для систем БСНН и ЗСНН должны выполняться указания МЭК 60364-4-41 (раздел 414) (см. ГОСТ Р 50571.3-2009 Электроустановки низковольтные. Часть 4-41. Требования для обеспечения безопасности. Защита от поражения электрическим током).

Примечания:

  1. Дополнительные требования относительно электромагнитной совместимости, как электромагнитной, так и электростатической, могут применяться к телекоммуникационным схемам, схемам передачи данных и т. п.
  2. В случае прокладки электропроводок вблизи систем молниезащиты следует руководствоваться требованиями МЭК 62305".

4. Вышеуказанные требования, относящиеся к электропроводкам с электрическими цепями разных диапазонов напряжений, частично реализованы в пункте 6.3.2.5 свода правил СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства, в том числе в последнем абзаце, который гласит: "При совместной прокладке в коробе или на лотке кабелей различного функционального назначения их следует разделять перегородкой или разносить по разным сторонам с учетом требований ГОСТ Р 50571.4.44-2019 Электроустановки низковольтные. Часть 4.44. Защита для обеспечения безопасности. Защита от резких отклонений напряжения и электромагнитных возмущений".

5. Одновременно информирую, что ПУЭ Правила устройства электроустановок не являются документом по стандартизации и могут применяться в части, не противоречащей и не снижающей требования документов по стандартизации, включённых в соответствующие перечни, утверждённые в целях обеспечения соблюдения требований Технических регламентов Таможенного союза, Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и др.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа