Все обсуждения

  Действует

Область применения

Правила распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки до 500 кВ, в том числе на специальные электроустановки.

Документ утвержден

Минэнерго СССР,

Комментарий

Издание 6-е, переработанное и дополненное с изменениями.- М.: Главгосэнергонадзор России, 1998
Издание 7-е:
раздел 6; раздел 7 гл 7.1, 7.2 - М, 1999. Введены с 01.07.2000 г.
раздел 1 гл. 1.1, 1.2, 1.7, 1.9; раздел 7 гл. 7.5, 7.6, 7.10 - М, 2002. Введены с 01.01.2003 г.
раздел 1 гл. 1.8 - М, 2004. Введен с 01.09.2003 г.
раздел 2 гл. 2.4, 2.5 - М, 2003. Введен с 01.10.2003 г.
раздел 4 гл. 4.1, 4.2 - М, 2003. Введен с 01.11.2003 г.

Разработчик

ВНИИЭ Министерства энергетики и электрификации СССР

3 обсуждения

Разъяснение п.1.3.18 ПУЭ

Добрый день!

Прошу разъяснить положение п.1.3.18. ПУЭ "При прокладке нескольких кабелей в земле (включая прокладку в трубах) допустимые длительные токи должны быть уменьшены путем введения коэффициентов, приведенных в табл. 1.3.26. При этом не должны учитываться резервные кабели.

Прокладка нескольких кабелей в земле с расстояниями между ними менее 10 мм в свету не рекомендуется."

1. Что в данном пункте подразумевается под резервным кабелем?

2. В траншее размещаются 6 кабелей с расстоянием 100мм друг от друга.

Кабели питают 3 жилых здания по II категории надежности электроснабжения, т.е. на каждое здание приходится по 2 кабеля.

Какой поправочный коэффициент и для какого режима (нормальный, аварийный) следует принимать в этом случае:
1. Брать для 6 кабелей (0,75) для нагрузки в нормальном режиме, т.е. когда все 6 кабелей находятся под нагрузкой?
2. Брать для 6 кабелей (0,75) для нагрузки в аварийном режиме ("ПОЖАР"), т.е. когда все 6 кабелей находятся под нагрузкой включая потребителей системы СПЗ?
3. Брать для 3 кабелей (0,85) для нагрузки в аварийном режиме ("АВАРИЯ"), т.е. когда 3 кабеля находятся под полной нагрузкой, а остальные 3 кабеля без нагрузки в результате выхода из строя одного трансформатора?
4. Брать для 5 кабелей (0,78), т.е. когда 4 кабеля находятся под нагрузкой, 1 кабель находятся под полной нагрузкой и 1 кабель без нагрузки в результате выхода его из строя в результате порыва?

kgv

Клиент NormaCS, 20 марта 2019 в 15:00

Развитие ПУЭ

Добрый день

Просим Вас пояснить требования ГОСТ 30852.13-2002 (МЭК 60079-141996)» (п.9.1.1), ПУЭ 7-ое издание (пп. 2.3.15, 2.3.39. 2.3.134), СП 76.13330.2016 (п.6.4.1.23), а так же ВСН 332-74 (пп. 5-14, 9-28) в части защиты кабеля от механических повреждений на высоте до 2 м от уровня земли или пола.

Пункт 2.3.39 ПУЭ 7-ое изд., пункт 9.1.1 ГОСТ 30852.13-20 и пункты 5-14 и 9-28 ВСН 332-74 предписывают использование бронированных кабелей для защиты от механических повреждений.

При этом пункты 2.3.15, 2.3.134 ПУЭ 7-ое изд. и пункт 6.4.1.23 СП 76.13330.2016 требуют организации механической защиты бронированных кабелей. Так же, в пункте 2.3.15 ПУЭ и пункте 6.4.1.23 СП 76.13330.2016 не указаны критерии расчета/оценки воздействий от передвигаемых грузов (габариты/масса груза) на кабели в зависимости от их диаметра (например, перемещаемый насос весом 1,5т и ящик с болтами окажут различные воздействия в случае столкновения с бронированными кабелями 3х240кв.мм и 3х4 мм). Наличие/отсутствие ограждений или бордюров вдоль проходов по которым перемещаются грузы могут ли повлиять на выбор механической защиты?

Так же в приведенных выше нормативных документах упоминаются «посторонние лица» и «неквалифицированный персонал». Просим Вас указать критерии по которым следуют оценивать квалификацию персонала (наличие профильного образования, свидетельств, удостоверений и т.д.) и степень «посторонности» лиц.

Является ли, например, оператор насосной по перекачки нефти прошедший инструктаж по электробезопасности и имеющий 3-ю группу допуска по электробезопасности, неквалифицированным специалистом? Требуется ли защищать защищен кабель от его действий? По сути оператор, механик и т.д. не являются квалифицированным электротехническим персоналом, но все они должны пройти инструктаж по электробезопасности.

Какие лица попадают под определение «посторонний человек» на нефтеперерабатывающем заводе, на который ограничен доступ людей не прошедших инструктажи (ТБ, электробезопасность и тд). Электрик обслуживающий одну установку на заводе, будет ли посторонним человеком на другой установке того же завода? Следует ли защищать кабель от его действий?

Во избежание дополнительных расходов на повсеместную защиту бронированных кабелей на высоте до 2х метров от уровня пола (в частности на подходах к электродвигателям и постам управления в зданиях) и возникновения спорных ситуаций с надзорными органами, просим Вас пояснить как оценить возможность механических повреждений и кого отнести к посторонним или неквалифицированным лицам, а так же подтвердить правомерность использования брони для механической защиты кабеля на участках подхода к двигателям и постам управления.

littleant

Клиент NormaCS, 13 декабря 2018

1