Ответы экспертов

Какие разрешительные документы необходимо иметь не нефтяной резервуар, бывший в употреблении, чтобы его можно было вновь использовать?

30 октября 2018 в 12:00

Какие разрешительные документы необходимо иметь на резервуар стальной горизонтальный объемом 140 м3, бывший в употреблении для хранения сырой нефти на нефтяном месторождении, чтобы его можно было использовать в качестве оборудования на вновь строящемся объекте? Какие нормативные документы устанавливают данный порядок?

Ответ

Размещение зданий, сооружений и технических устройств на опасном производственном объекте осуществляется в соответствии с проектной документацией, требования к которой установлены статьей 8 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности, в том числе, до начала применения на опасном производственном объекте.

Требования к зданиям и сооружениям установлены Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Скачать письмо Ростехнадзора


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа