Ответы экспертов

Относятся ли вытяжные вентиляторы систем вентиляции к технологическому оборудованию?

15 сентября 2022 в 10:00

Требуется ли присваивать категорию наружной этажерки, на которой установлены вытяжные вентиляторы систем вентиляции, в соответствии с СП 12.13130.2009.

В соответствии с ФЗ-123: «Наружная установка — комплекс аппаратов и технологического оборудования, расположенных вне зданий и сооружений».

Относятся ли вытяжные вентиляторы систем вентиляции к технологическому оборудованию?

Ответ

Положения СП 4.13130.2013 и СП 43.13330.2012 классифицируют этажерки, размещаемые вне зданий, как сооружения производственных объектов (промышленных предприятий).

Отнесение вышеуказанными сводами правил этажерок к сооружениям соответствует определению понятия «сооружение», установленному статьей 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ.

Согласно ст. 6.1 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 № 123-ФЗ идентификация здания, сооружения, производственного объекта проводится путем установления их соответствия, в том числе, категории наружных установок по пожарной опасности, категория зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности (для производственных объектов).

Учитывая вышеизложенное, вне зависимости от отнесения или не отнесения вытяжных вентиляторов систем вентиляции к технологическому оборудованию, категория по пожарной (взрывопожарной) опасности этажерки, размещаемые вне зданий, должна быть присвоена.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа