Ответы экспертов

Надо ли считать отдельно парковочные места для сотрудников работающих в торговом центре?

Ответ

Расчет количества парковочных мест в торговом центре не определяется количеством сотрудников этого центра или посетителей, а определяется площадью торговых помещений и уточняющих коэффициентов, согласно «региональных нормативов градостроительного проектирования».

Для определения необходимого числа парковочных мест в торговом центре необходимо руководствоваться СП 42.13330.2016 , который принят в соответствии Федеральными законами № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Согласно пункта 11.35 СП 42.13330.2016: «Для паркования легковых автомобилей работников и посетителей объектов различного функционального назначения следует предусматривать приобъектные, кооперированные и перехватывающие стоянки автомобилей.

Нормы расчета приобъектных стоянок легковых автомобилей следует принимать в соответствии с приложением Ж с учетом примечания к 11.31».

Согласно пункта 11.31 СП 42.13330.2016: «Для размещения машино-мест в городе следует предусматривать:

  • объекты для хранения легковых автомобилей постоянного населения города, расположенные вблизи от мест проживания;
  • объекты для паркования легковых автомобилей постоянного и дневного населения города при поездках с различными целями.

Требуемое число машино-мест для хранения и паркования легковых автомобилей следует принимать в соответствии с требованиями настоящего свода правил (таблица 11.8 и приложение Ж). При наличии региональных нормативов градостроительного проектирования следует руководствоваться приведенными в них нормативными показателями».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа