Ответы экспертов

Документы, нормирующие удельные размеры функциональных элементов площадок общего пользования различного назначения, размещаемых в жилых зонах

28 марта 2020 в 10:00

В соответствии с СП 42.13330.2011 нигде не упоминается о расчётах удельных размеров функциональных элементов территории, а именно: детских, игровых площадок и для взрослого населения.

 В РНГП (ЛО) от 2018 году эти нормативы не упоминаются. Есть упоминание в пункте 5.6 ТСН 30-305-2002, при этом ТСН на сегодняшний день является документом, носящий рекомендательный характер.

Каким документом следует руководствоваться при разработке проектной и рабочей документации? Могут ли данные   показатели площадок быть произвольными?

Ответ

1. При размещении площадок общего пользования различного назначения, размещаемых в жилых зонах, необходимо руководствоваться пунктом 7.5 свода правил СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (данный пункт включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'), первый абзац которого гласит:

"В микрорайонах (кварталах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться региональными (местными) нормативами градостроительного проектирования или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой детскими игровыми площадками, отдыха и занятий физкультурой взрослого населения, должна быть не менее 10% общей площади микрорайона (квартала) жилой зоны и быть доступной для МГН".

2. Нормативное требование, выделенное жирным шрифтом, базируется на положениях статей 29.1-29.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации, регламентирующих содержание, порядок подготовки и утверждения региональных и местных нормативов градостроительного проектирования.

3. Согласно положениям статей 29.1-29.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации, объекты благоустройства относятся к объектам нормирования местного значения, при этом часть 2 статьи 29.2 гласит:

"Региональные нормативы градостроительного проектирования могут устанавливать предельные значения расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения, предусмотренными частями 3 и 4 настоящей статьи, населения муниципального образования и предельные значения расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения муниципальных образований".

4. В Ленинградской области "Местные нормативы градостроительного проектирования", устанавливающие предельные значения расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения, утверждены постановлением Правительства Ленинградской области от 04.12.2017г. № 525 (доступны по адресу: http://kirovsk-reg.ru/gradostr/ngp), в том числе пункт 2.6.10 данных нормативов гласит:

"Минимальная обеспеченность объектами благоустройства придомовой (дворовой) территории многоквартирных жилых домов

Объекты благоустройства

Удельные размеры, кв. м/чел.

 

 

Площадки для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста

0,7*

Площадки для отдыха взрослого населения

0,1*

Площадки для занятий физкультурой

2,0*

Площадки для хозяйственных целей

0,2*

Площадки для выгула собак

0,1**

Открытые наземные стоянки (парковки) легкового автотранспорта

8,75***

Озелененные территории

3,5****

Примечания:

  • * Допускается уменьшать, но не более чем на 50%, удельные размеры площадок: для хозяйственных целей при застройке жилыми зданиями 9 этажей и выше; для игр детей, отдыха взрослого населения, занятий физкультурой при формировании единого игрового и физкультурно-оздоровительного комплекса на группу жилых домов, квартал, микрорайон;
  • ** Допускается объединять площадки на группу жилых домов, квартал, микрорайон, при этом удельные размеры площадки могут быть уменьшены на 50%.
  • *** При парковке (стоянке) 70% расчетного парка индивидуальных легковых автомобилей в пределах придомовой (дворовой) территории только на открытых наземных стоянках. При парковке (стоянке) на открытых наземных стоянках и на стоянках другого типа (закрытые, многоуровневые, подземные, надземные и др.) - 4,38 кв. м.
  • **** При отсутствии в пешеходной доступности 500 м сада и/или сквера удельный размер принимается 5,0 кв. м на 1 человека".

Дополнительная информация


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа