Ответы экспертов

Нужен ли подрядчику для подписания акта скрытых работ специалист, включенный в национальный реестр специалистов в области строительства?

17 октября 2018 в 10:00 2

Разъясните требование приказа Ростехнадзора № 470 от 09.11.2017 "О внесении изменений в Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации...", в части Приложения № 3, при оформлении Акта освидетельствования скрытых работ необходимо указывать индентификационный номер из национального реестра специалистов в области строительства для лица, осуществляющего строительство, по вопросам строительного контроля.

Есть ли какие-либо уточняющие нормативные документы о необходимости иметь стройконтролю Подрядчика (лицо осуществляющее строительство) номер из вышеуказанного реестра специалистов.

Ответ

1. Пункты 1, 4, 5 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса гласят:

«1. Специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства».

«2. Специалисты по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства, привлекаются индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом по трудовому договору в целях организации выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства».

«5. К должностным обязанностям специалистов по организации строительства относятся:

1) организация входного контроля проектной документации объекта капитального строительства, проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства;

2) оперативное планирование, координация, организация и проведение строительного контроля в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, оперативное планирование, координация и организация сноса объекта капитального строительства;

3) приемка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, элементов, конструкций и частей объектов капитального строительства, сетей инженерно-технического обеспечения, их участков с правом подписи соответствующих документов;

4) подписание следующих документов:

а) акта приемки объекта капитального строительства;

б) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов;

в) документа, подтверждающего соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;

г) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения (при их наличии).»

2. Последние два абзаца разъясняющего письма Минстроя России от 08.06.2018 № 20243-ТБ/02 гласят:

«Необходимо отметить, что документы, содержащие указанные в пункте 5 постановления Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 468 "О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства" сведения о проведении строительного контроля, также подписываются работниками, включенными в национальный реестр специалистов в области строительства.

Иные работники члена саморегулируемой организации не правомочны выполнять указанные должностные обязанности специалиста по организации строительства».

Таким образом, изменения в РД 11-02-2006 «Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения» внесены приказом Ростехнадзора от 09.11.2017 № 470 на основании изменённых и дополненных положений Градостроительного кодекса , что подтверждается соответствующим разъяснением Минстроя России.


Комментарии

1

Добрый день!

Наша организация в качестве подрядчика выполнила монтаж спортивного оборудования (турники, брусья, шведские стенки) на прилегающей территории жилого комплекса, который строит наш заказчик.

Мы специализируемся исключительно на этом – строим спортивные площадки, объекты капитального строительства не строим.

При подписании актов освидетельствования скрытых работ столкнулись с тем, что заказчик требует, чтобы наш специалист (Представитель лица, осуществляющего строительство, по вопросам строительного контроля (специалист по организации строительства)) был включен в национальный реестр специалистов и имел соответствующий идентификационный номер.

Правомочны ли эти требования, ведь монтируемое нами спортивное оборудование не относится к объектам капитального строительства, а является элементов благоустройства?

Если они правомочны и этому есть разумное объяснение (на каком основании от нас это требуется), то как действовать в данной ситуации?

С уважением

Алексей.

2

aleksei-vav, добрый день!

Ростехнадзор нам ответил, вынесли ответ отдельно, возможно, пригодится и другим специалистам: https://www.normacs.info/answers/3471

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа