Ответы экспертов

Должен ли быть включен в реестр представитель организации, выполняющей монтаж элементов благоустройства жилого комплекса?

11 января 2019 в 09:00

Наша организация в качестве подрядчика выполнила монтаж спортивного оборудования (турники, брусья, шведские стенки) на прилегающей территории жилого комплекса, который строит заказчик.

Мы специализируемся исключительно на этом – строим спортивные площадки, объекты капитального строительства не строим.

При подписании актов освидетельствования скрытых работ столкнулись с тем, что заказчик требует, чтобы наш специалист (Представитель лица, осуществляющего строительство, по вопросам строительного контроля (специалист по организации строительства)) был включен в национальный реестр специалистов и имел соответствующий идентификационный номер.

Правомочны ли эти требования, ведь монтируемое нами спортивное оборудование не относится к объектам капитального строительства, а является элементов благоустройства?

Ответ

Согласно основным понятиям, приведенным в статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений) являются некапитальными строениями, сооружениями.

В соответствии частью 5 статьи 55.5-1 Кодекса к должностным обязанностям специалистов по организации строительства относятся, в частности, оперативное планирование, координация, организация и проведение строительного контроля и приемка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, элементов, конструкций и частей объектов капитального строительства, сетей инженерно-технического обеспечения, их участков с правом подписи соответствующих документов.

Приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 № 1128 утверждены требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения.

Письмо Ростехнадзора от 10.01.2019 № 09-00-06/60


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа