Ответы экспертов

Разрабатываем и подаем документацию на получение разрешение на строительство и столкнулись с ситуацией, когда в разных районах органы местного самоуправления по-своему трактуют пункты Градостроительного кодекса и предъявляют свои особые требования к составу документации.

Разъясните пункт 3-д статьи 51 Градостроительного кодекса РФ: что имеется ввиду в документе под фразой: «сведения об инженерном оборудовании»?

В органах местного самоуправления понимают эту фразу в двух значениях:

1) Сведения об инженерном оборудовании – в пояснительной записке необходимо указать тип, параметры, местоположение используемого инженерного оборудования;

2) Сведения об инженерном оборудовании – представить сведения об инженерном оборудовании в соответствии с п.15. Раздел 5 Постановления от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», а именно сведения должны состоять из следующих подразделов:

а) подраздел "Система электроснабжения";

б) подраздел "Система водоснабжения";

в) подраздел "Система водоотведения";

г) подраздел "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети";

д) подраздел "Сети связи";

е) подраздел "Система газоснабжения";

ж) подраздел "Технологические решения".

В случае, если проект не требует прохождения экспертизы, разработать проектную документацию по второму варианту будет значительно дороже и длительнее по времени, чем по первому варианту определения этой фразы.

Есть ли официальные разъяснения (имеющие юридическую силу), чтобы решить вопрос состава проектной документации для получения разрешения на строительство?

Ответ

1. Ваш вопрос о требованиях к составу проектной документации (ПД) не является актуальным и требующим официального ответа госорганов, так как урегулирован действующими нормативно-правовыми актами.

Пункт 13 статьи 48 Градостроительного кодекса гласит:

«13. Состав и требования к содержанию разделов проектной документации применительно к различным видам объектов капитального строительства, в том числе к линейным объектам, состав и требования к содержанию разделов проектной документации применительно к отдельным этапам строительства, реконструкции объектов капитального строительства, состав и требования к содержанию разделов проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства, а также состав и требования к содержанию разделов проектной документации, представляемой на экспертизу проектной документации и в органы государственного строительного надзора, устанавливаются Правительством Российской Федерации».

Таким образом, во исполнение пункта 13 статьи 48 Градостроительного кодекса, систематизированный и конкретизированный состав разделов ПД и требования к их содержанию установлены Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008г. № 87 , утвердившим «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (ссылкой на статью 48 начинается текст Постановления Правительства РФ от 16.02.2008г. № 87).

Пунктом 3 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса установлено, что к заявлению о выдаче разрешения на строительство прилагаются материалы, содержащиеся в проектной документации. Уточняющие требования по данному вопросу содержатся и в административных регламентах по предоставлению услуги по выдаче разрешения на строительство. Например в примечании 2 к пункту 2.6.1 «Административного регламента Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство при осуществлении строительства и реконструкции объектов капитального строительства в случаях, установленных действующим законодательством» прямо указано, что материалы, содержащиеся в проектной документации «должны отображаться в виде скан-образов оригиналов» (документ доступен по адресу: https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/17475.html).

Учитывая изложенное, местные органы самоуправления не вправе руководствоваться своей трактовкой нормативно-правовых актов и должны их соблюдать в исходном виде, поэтому состав и содержание материалов, прилагаемых к заявлению для получения разрешения на строительство по пункту 3 части 7 статьи 51 (в том числе и материалов ПД, содержащих сведения об инженерном оборудовании), должны соответствовать составу и содержанию ПД, установленным «Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

2. Согласно пункта 7 «Положения о составе разделов проектной документации...» необходимость и объём разделов ПД, требования к которым установлены пунктами 23, 27.1 - 31, 38 и 42 данного «Положения...», определяется заказчиком и указываются в задании на проектирование (подробнее см.информацию по адресу: http://www.normacs.info/answers/1654).


Комментарии

1

Согласно СП 7.13130.2013 пункт 7.2 (г) дымоудаление следует предусматривать из общих коридоров и холлов зданий различного назначения с незадымляемыми лестничными клетками .

Прошу разьяснить, какие коридоры и холлы следует относить к общим?

2

a.teplitskiy, добрый день!

Вы не в той теме задали вопрос, пожалуйста, в следующий раз задавайте вопросы в соответствующих разделах.

Конкретного определения терминов "общий коридор, общий холл" нет.

Тем не менее, в новом, вступающем в действие с 1 августа 2018 года ГОСТ Р 58033-2017 "Здания и сооружения. Словарь. Часть 1. Общие термины" даны такие определения:

"4.4 Помещения и пространства, связанные с потоками и передвижением людей (внутри здания)

4.4.3 коридор (corridor): Помещение, являющееся средством сообщения других помещений (комнат)

4.4.5 холл (hall): Просторные помещения в жилых и общественных зданиях для отдыха, ожидания: холл-вестибюль, лифтовой холл, холл-приемная".

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа