Ответы экспертов

Разделы 5, 6, 9 и 11 проектной документации для бюджетных объектов разрабатываются в полном объеме. Остальные разделы «при согласовании с заказчиком» в проекте могут быть не обязательны? Имеются в виду разделы:

1. Пояснительная записка

2. Схема планировочной организации земельного участка

3. Архитектурные решения

4. Конструктивные и объемно-планировочные решения

8. Перечень мероприятий по охране окружающей среды (пункт 7 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87).

Ответ

Как указано в пункте 7 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87:

«Разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23, 27.1 - 31, 38 и 42 настоящего Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование».

При этом имеются в виду следующие разделы:

«23. Раздел 6 «Проект организации строительства»

27.1. Раздел 10.1 «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов»

28. Раздел 11 «Смета на строительство объектов капитального строительства»

29. Пояснительная записка к сметной документации, предусмотренная пунктом 28 настоящего Положения

30. Сметная документация, предусмотренная в пункте 28 настоящего Положения

31. Сводный сметный расчет стоимости строительства, предусмотренный пунктом 30 настоящего Положения

38. Раздел 5 «Проект организации строительства»

42. Раздел 9 «Смета на строительство» и раздел 10 «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами».

Следовательно, не указанные в данном перечне разделы должны выполняться в полном объеме.

Обращается внимание, что согласно части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ:

«В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос»... К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

...

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;

...

е) проект организации строительства объекта капитального строительства…».

Как известно, пояснительная записка должна содержать, в том числе, технико-экономические показатели, определяемые с учетом сметных расчетов.

Следовательно, принимать решение о необходимости разработки разделов 6, 11, 5 и 9 целесообразно с учетом приведенных положений статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа