lalakina71

Клиент NormaCS

lalakina71

Комментарии в проектах

Изменение № 4 СП 251.1325800.2016 (проект, первая редакция). Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования

Предложение № 1.

В соответствии с п. 4.5 СП 251.1325800.2016 Площади классов принимают согласно СанПиН 2.4.2.2821, который заменен на СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

В п. 3.4.14.СП 2.4.3648-20 указано, что при расчете площади учебных кабинетов необходимо предусматривать дополнительную площадь, необходимую для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования рабочего места преподавателя.

Однако, нет никаких данных, сколько м.кв. конкретно должно занимать рабочее место учителя. Некоторые эксперты требуют долнительно 6 м. кв. для организации рабочего места учителя, что существенно увеличивает площадь учебных кабинетов. Обоснованно ли подобное требование экспертов? Считаем, что необходимо дополнить СП 251.1325800.2016 требованием о минимальной площади рабочей зоны учителя в классе.

Предложение № 2.

В проекте изменений №4 к СП 251.1325800.2016 п. 7.2.10.3 сказано, что площадь библиотеки необходимо принимать по заданию на проектирование. Рекомендуемая норма 0,6 м.кв на одного учащегося. Такая трактовка дает возможность написать в задании на проектирование любое значение, даже 0,1 м.кв. на ученика. Считаем, что помимо рекомендуемой площади 0,6 м.кв, необходимо указать минимальное значение расчетной площади библиотеки на одного учащегося.

22 июля 2022 в 13:39

Комментарии в обсуждениях

СП 89.13330.2016. Котельные установки

В п.6.32 сказано, что снаружи оконных проемов ЛСК следует предусматривать меры, предотвращающие разбрасывание стекла.

Что относится к этим мерам? Это установка защитных сеток или ограждения? Есть ли ГОСТ на подобные защитные сетки? Каковы узлы их крепления к конструкции ЛСК?

4 августа 2022 в 11:22

СП 118.13330.2022. Общественные здания и сооружения СНиП 31-06-2009

В новом СП 118.13330.2022 в Приложении А, п. А.9 впервые указано, что При определении этажности и количества этажей не учитывают отдельные технические надстройки на кровле, такие как выходы на кровлю из лестничных клеток; выезды на кровлю (для гаражей); машинные помещения лифтов, выходящие на кровлю; вентиляционные камеры и другие технические помещения суммарной площадью менее 15% площади кровли здания, независимо от высоты такой надстройки над уровнем кровли.

Если суммарная площадь венткамер и т.п. составит 16-17%, то они сраза станут этажом? То есть, если в 3-х этажном здании школы на кровле разместить венткамеры и выходы на кровлю суммарной площадью 20%, то школа станет 4-х этажной?

Чем объясняется площадь именно 15%? К примеру, если антресоль занимает более 40% площали этажа, то только тогда она становится этажом. Это хоть вполне понятно. А вот 15% совершенно необъяснимо.

3 августа 2022 в 09:31

СП 54.133330.2022. Здания жилые многоквартирные СНиП 31-01-2003

В п. 5.11 СП 54.13330.2022 указаны минимальные площади жилых комнат и помещений в квартирах. Следует ли соблюдать эти площади в квартирах коммерческого жилого фонда?

Следует ли считать, что площадь комнаты с кухней-нишей в однокомнатной квартире типа "студия" должна быть не менее 14м2+5м2=19м2, в том числе в коммерческом жилье?

В тексте документа отсутствует информация по этому вопросу.

3 августа 2022 в 09:07

  Все комментарии в этом разделе