Необходимо ли приводить ПД, получившую положительное заключение экспертизы в 2023 г., к соответствию ПП РФ № 87 в текущей редакции при ее корректировке в 2025 г.?
17 июля 2025 в 10:00
Проектная документация на объект капитального строительства (опасный производственный объект) разработана и прошла Главгосэкспертизу в 2023 г. Проектная документация была сформирована в соответствии с ПП РФ № 87 в редакции, действующей до 01.09.2022 г., т.к. Задание на проектирование утверждено 30.08.2022 г.
В 2025 г. планируется выполнить корректировку проектной документации (изменение) с последующим проведением Главгосэкспертизы в соответствии с Заданием на корректировку, утвержденным в 2025 г. (после 01.09.2022 г.).
Прошу разъяснить необходимость приведения всей проектной документации к соответствию ПП РФ № 87 (составы разделов и требования к ним) в текущей редакции (после 01.09.2022 г.) при ее корректировке в 2025 г.
Необходимость корректировки проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы, в соответствии с действующей редакцией «Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», в целях представления ее либо на повторную экспертизу, либо для подтверждения соответствия внесенных в нее изменений требованиям, предусмотренным частями 3.8 и 3.9 статьи 49 ГрК РФ, действующим законодательством не предусмотрена.
Обоснование ответа:
См. также предмет повторной экспертизы проектной документации, получившей положительное заключение, и предмет оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения:
В частности, согласно пункту 45 Положения № 145 экспертной оценке при проведении повторной государственной экспертизы подлежит часть проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в которую были внесены изменения, а также совместимость внесенных изменений с проектной документацией и (или) результатами инженерных изысканий, в отношении которых была ранее проведена государственная экспертиза, за исключением случаев, установленных в пункте 45(1) настоящего Положения.