Ответы экспертов

Согласно Правилам стройств Электроустановок (ПУЭ), для применения во взрывоопасной зоне В-Iб электрооборудование должно иметь IP не менее IP54, не иметь нагретых поверхностей.

А должно ли оно иметь маркировку Ex, или подойдёт общепромышленное?

Ответ

1. При проектировании и выборе электрооборудования для применения во взрывоопасных зонах необходимо руководствоваться:

  • Техническим регламентом Таможенного союза 012/2011 О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных среда (ТР ТС 012/2011);
  • СП 423.1325800.2018 Электроустановки низковольтные зданий и сооружений. Правила проектирования во взрывоопасных зонах;
  • ГОСТ IEC 60079-14-2013 Взрывоопасные среды. Часть 14. Проектирование, выбор и монтаж электроустановок (документ является нормативным ссылочным документом в СП 423.1325800.2018 и включён в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза 'О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах' (ТР ТС 012/2011). Редакция 3).

2. В статье 2 ТР ТС 012/2011 имеется следующее определение термина "маркировка взрывозащиты":

"«маркировка взрывозащиты» - наносимые на оборудование и Ех-компоненты для работы во взрывоопасных средах и указанные в технической документации изготовителя специальный знак взрывобезопасности (Ех - прим.) и идентификационные условные обозначения показателей, определяющих взрывобезопасность оборудования и Ex-компонентов для работы во взрывоопасных средах".

3. На любое взрывозащищённое оборудование, работающее в любой взрывоопасной зоне должен быть нанесён специальный знак взрывобезопасности - Ех, так как часть 7 статьи 4 ТР ТС 012/2011 гласит:

"На оборудование должна быть нанесена маркировка, которая включает:

  • 1) наименование изготовителя или его зарегистрированный товарный знак;
  • 2) обозначение типа оборудования;
  • 3) заводской номер;
  • 4) номер сертификата соответствия;
  • 5) маркировку взрывозащиты. Изображение специального знака взрывобезопасности установлено в приложении 2".

4. Одновременно информирую, что ПУЭ Правила устройства электроустановок не являются документом по стандартизации и могут применяться в части, не противоречащей и не снижающей требования документов по стандартизации, включённых в соответствующие перечни, утверждённые в целях обеспечения соблюдения требований Технических регламентов Таможенного союза, Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и др.

Различия в классификации взрывоопасных зон по ПУЭ Правила устройства электроустановок. Издание 6 и в действующих документах по стандартизации см., например, в таблице 5.3 СП 423.1325800.2018.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа