Ответы экспертов

Допускается ли раздел «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» разделять на части и книги?

29 июля 2019 в 12:00

В соответствии с положением п. 26 «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87, установлено требование к составу и содержанию раздела «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности», однако данный пункт не содержит требование по возможности деления данного раздела на части, а части, в случае необходимости, на книги.

Допускается ли на основании положения п. 4.1.1 ГОСТ Р 21.1101-2013 раздел «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» при необходимости (для удобства оформления или при привлечении субподрядчиков) разделять на части, а части, в случае необходимости, на книги?

Ответ

Подготовка проектной документации застройщиком (техническим заказчиком) и проведение государственной экспертизы проектной документации регламентируются нормами законодательства о градостроительной деятельности.

Частями 11 и 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что подготовка проектной документации осуществляется на основании задания застройщика или технического заказчика в соответствии с требованиями технических регламентов. Состав проектной документации объектов капитального строительства установлен частью 12 статьи 48 Кодекса.

Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 (далее - Положение № 87), уточнены состав разделов проектной документации на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения и требования к содержанию этих разделов. Требования к содержанию раздела «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» установлен пунктом 26 Положения № 87. Требования к правилам оформления материалов, входящих в состав проектной документации, Положением № 87 не предусмотрены.

На основании пункта 6 Положения № 87, пункта 1 приказа Минрегиона России от 2 апреля 2009 г. № 108, а также пункта 121 Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденного приказом Росстандарта от 17 апреля 2019 г. № 831, внесение изменений в проектную документацию должно осуществляться по правилам, установленным разделом 7 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации» (далее - ГОСТ Р 21.1101-2013).

Пунктом 4.1.1 ГОСТ Р 21.1101-2013 определено, что проектную документацию комплектуют, как правило, по отдельным разделам и подразделам, установленным Положением № 87.

При необходимости (большом объеме) вышеназванным национальным стандартом допускается разделять раздел или подраздел на части и книги.

Обязательное разделение тома раздела на тома подразделов при формировании томов проектной документации вышеназванными нормативными правовыми документами не предусмотрено. Объединение подразделов в едином томе (книге, части и т.п.) не регламентировано.

Отказ заявителю в загрузке в систему ГИС ЕГРЗ томов проектной документации на основании разделения или объединения подразделов проектной документации в едином томе или в разных томах (книгах, частях) нормативными правовыми документами не предусмотрен.

На основании пункта 5.1.2 ГОСТ Р 21.1101-2013 подготовку электронных документов следует осуществлять с учетом общих требований, установленных ГОСТ 2.051-2013 «Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения».

Ответ Минстроя


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа