Ответы экспертов

Требуется разъяснение по пункту 6 примечания к таблице 3 СП 36.13330.2012:

Обязательно ли выполнять реконструкцию существующего трубопровода при пересечении проектируемой железной дорогой?

Обязательно ли проходить государственную экспертизу на реконструируемый участок существующего трубопровода?

Ответ

В случае, если категория участка действующего магистрального трубопровода, пересекаемого железной и автомобильной дорогой, не соответствует требуемой категории соответствующего участка трубопровода, указанного в позиции 3 таблицы 3 пункта 6.5 свода правил СП 36.13330.2012 «СНиП 2.05.06-85* Актуализированная редакция. Магистральные трубопроводы» (данный пункт включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), то пересекаемый участок подлежит реконструкции с обязательным прохождением экспертизы проектной документации, так как согласно  статьи 1  Градостроительного кодекса: «реконструкция линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов».

О необходимости и целесообразности соблюдения  требований документов по стандартизации, включённых в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/3290 (пункт 8).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа