Ответы экспертов

Правила оформления проектной документации на технологические трубопроводы в части защиты от статического электричества и молниезащиты

4 марта 2019 в 11:00

1. В чьей ответственности (электротехнической или технологической) находится защита технологических трубопроводов от статического электричества и молниезащита, учитывая действующие НТД в этой области (РД 34.21.122-03, СО 153-34.21.122-03, «Правила защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности»)?

2. Корректно ли в «общих данных» комплектов соответствующих разделов чертежей давать указания по защите трубопроводов от статического электричества и молниезащите, по типу приведенных в альбоме (Серия 4.402-9 Выпуск 4)?

3. В каких разделах (электротехнической или технологической) должны находиться детали и узлы заземления, рабочие чертежи альбома по защите технологических трубопроводов от статического электричества и молниезащите, учитывая действующие руководящие документы?

Ответ

1. Для объектов, не относящихся к линейным, подраздел проектной документации, в котором должны содержаться проектные решения по заземлению (занулению) и молниезащите, определён Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию - подраздел «Система электроснабжения» раздела 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений» - см. пункт 16, подпункты к, у.

2. Технологические трубопроводы предприятий не относятся к линейным объектам (см. пункт 10.1 Градостроительного кодекса № 190-ФЗ), поэтому требования пункта 16 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, связанные с оформлением проектных решений по защите от статического электричества и молниезащите, распространяются на них в полном объёме.

3. Серия 4.402-9. Выпуск 4 «Типовые конструкции зданий и сооружений нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Молниезащита и защита от статического электричества технологических аппаратов и трубопроводов. Детали и узлы заземления. Рабочие чертежи» не является документом по стандартизации и ссылочным нормативным документом в национальных стандартах, входящих в «Систему проектной документации для строительства», поэтому может использоваться только как справочный документ, в части, не противоречащей документам по стандартизации.

4. Подробные требования к составу, содержанию и оформлению электротехнических разделов проектной и рабочей документации (в том числе по заземлению и молниезащите) изложены, например, в учебном пособии «Проектирование систем электроснабжения. Раздел 5. Требования к составу, содержанию и оформлению электротехнических разделов проектной продукции. А.Е. Вихман, 2016».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа