Все обсуждения

Технический регламент Таможенного союза 032/2013. О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением

  Показать карточку документа

Обсуждения

Изменения в ТР ТС 032

Добрый день!

Хотелось бы узнать какова судьба ранее обсуждавшихся проектов изменений 1 и 2 к ТР ТС 032.

К сожалению в "открытых" источниках хоть какая-нибудь информация о дальнейшей их судьбе мной не была обнаружена.

1

Добрый день!

В рамках работы с актуальным перечнем стандартов к ТР ТС 032/2013 хотелось бы однозначно определиться с судьбой российского стандарта ГОСТ Р ИСО 15447-1-2009 и официальным мнением ФА "по техническому регулированию и метрологии" о статусе данного НД в РФ с учетом ограничения по сроку действия до 01.01.2020 в перечне к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 июня 2019г. № 96.

Заранее спасибо за оперативные разъяснения по статусу документа ответ.

Примеч.

1. На официальных ресурсах РОССТАНДАРТА отсутствует какая-либо информация о наличии измененного перечня к ТР ТС 032. Ссылка оставлена на редакцию перечня от 2014 г.

2. На официальных ресурсах РОССТАНДАРТА Информация по ГОСТ Р ИСО 15447-1-2009 мной тоже не обнаружена.

2

230775vnp, добрый день!

Вероятно, Вы имели в виду ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 "Нефтяная и газовая промышленность. Пластинчатые теплообменники. Технические требования"?

Он действует до 01.01.2020 применительно к ТР ТС 032 и действию на территории ЕАЭС, о чем в другой ветке уже говорили, что этот перечень действителен на территории ЕАЭС. На территории РФ нет сведений о его отмене.

В том же перечне есть ГОСТ ISO 15547-1-2016 "Промышленность нефтяная, нефтехимическая и газовая. Теплообменники пластинчатого типа. Часть 1. Пластинчатые и рамочные теплообменники", который и применяется в ЕАЭС.

Почему на сайте Росстандарта информация не обновляется (не только в части перечней), вопрос к Росстандарту. Там действительно в последнее время много путаницы.

3

Спасибо за указанную в моем вопросе неточность по обозначению стандарта.

Конечно речь шла о ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009.

С учетом предоставленного Вами ответа мне все же хотелось бы уточнить судьбу действующего национального стандарта с учетом найденной в интернете информации о ранее проводимой в 2018 подготовке к актуализации стандарта. В связи с недоверием к источникам в интернете хотелось бы получить официальный ответ от Росстандарта через Вашу организацию о предполагаемой судьбе действующего ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009.

4

230775vnp, хорошо, спросим технический комитет 023, есть ли у них какая-нибудь информация, что планируется делать с этим стандартом.

Пока, в планах на 2020 год, не стоит ни пересмотр, ни изменения к этому стандарту: https://www.normacs.info/ntds/10772, смотрите раздел "Машинстроение", ТК 023.

5

С приказами РОССТАНДАРТА №2612 от 01.11.2019г. и №166 от 05.02.2019г. и с прилагаемыми к ним программами я знаком.

Вопрос касается именно сложившейся ситуации. Действие стандарта(-ов) в ЕАЭС прекращено в качестве доказ. базы для соответствия ТР ТС 032 с января 2020, а статус стандарта в РФ оставлен без изменения.

Общий ответ "о добровольности применения" данного стандарта в случае его исключения из Перечня ТР ТС не хотелось бы получать, т.к. этот вопрос относится к сертификации ввозимого оборудования, да и отечественных предприятий-изготовителей при поставках в страны ЕАЭС.

6

230775vnp, добрый день!

Разработчики оперативно ответили, цитирую их ответ:

"Для выполнения требований ТР ТС 32/2013 с 01.01.2020 г. вместо ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 рекомендуется применять ГОСТ ISO 15547-1-2016 включенный в актуализированные перечни стандартов к ТР ТС 032/2013 (п. 28).

ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 и ГОСТ ISO 15547-1-2016 содержат одинаковые требования, так как являются идентичными по отношению к международному стандарту ISO 15547-1-2005. Отмена или пересмотр ГОСТ Р в настоящее время не планируется".

То есть ситуация довольно ясная, ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 действует на территории РФ, если у Вас продукция для таможенного союза, надо использовать для подтверждения соответствия ГОСТ ISO 15547-1-2016.

Было еще разъяснение по перечням от Евразийской экономической комиссии: https://www.normacs.info/answers/2286.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Перечень стандартов

Андрей,

Именно, Вы правильно заметили что на территории ЕЭС.

По факту получается, что на территорию РФ можно поставить оборудование/трубопроводы сертифицированные по стандартам РК или Б, т.к. Россия это страна участница ЕЭС. Замечу, что упомянутые мной стандарты не являются межгосударственными, но подтверждают соответствие ТР ТС 032 как при сертификации, так и при декларировании.

230775vnp

Пользователь, 2 декабря 2019

5
Сертификация оборонной продукции по ТР ТС 032/2013

viola.gorelikova, и тут также подходит этот ответ.

"На наш взгляд, Заказчик в данном случае прав.

В пункте 5.1 184-ФЗ четко записано, что несмотря на особенности технического регулирования и оценки соответствия оборонной продукции, говорится о том, что обязательные требования технических регламентов должны быть выполнены.

И другого способа убедиться в их реализации, кроме как оценка соответствия в виде декларации или сертификации, нет.

Тем более, это требование записано в контракте, что является всегда обязательным.

Никаких проблем при оформлении Декларации соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 и Декларации или Сертификата соответствия по ТР ТС 032/2013 (в зависимости от параметров) мы не видим.

Заказчик вправе потребовать оценки безопасности независимой организацией – органом по сертификации. Ссылки на ДСП ОСТы не являются препятствием –с сертификационным органом должны быть заключены соглашения о конфиденциальности, к тому же в Положениях об органах сертификации такие требования тоже есть. Орган по сертификации прежде всего проверяет соответствие арматуры и всей документации на нее (чертежи, спецификации, расчеты, ТУ, ПМ, ПС. РЭ и др.), непосредственно требованиям технических регламентов, и, если предусмотрено схемой, проверяет производство, и вместе с испытательной лабораторией, проводит выборочные испытания отобранных образцов. Как правило,объем таких испытаний соответствует приемо-сдаточным (или периодическим) испытаниям".

С.Н.Дунаевский,
Зам. директора ЦКБА,
отв. секретарь ТК 259

NormaCS

Администратор, 24 апреля 2018

1

По теме этого документа