Социология. Услуги. Организация фирм и управление ими. Администрация. Транспорт

Уровень ответственности

1 Прошу разъяснить каким образом назначается уровень ответственности зданий и сооружений по 384-ФЗ для зданий и сооружений, расположенных на ОПО I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества?

2 Т.е. имеют ли все здания и сооружения, расположенные на ОПО I и II классов опасности повышенный уровень ответственности или каждое из зданий и сооружений необходимо рассматривать индивидуально?

3 Здания и сооружения, которые расположенные на ОПО, в которых не получаются, не используются, не перерабатываются, не образуются, не хранятся, не транспортируются опасные вещества, но которые связанны с функционированием зданий и сооружений в которых такие вещества присутствуют, например:

а) РВС-50000 – сооружение повышенного уровня ответственности; б) молниеприемник внутри обвалования РВС; в) молниеприемник вне обвалования РВС; г) операторная в которой располагается

nail_garipov

Клиент NormaCS, 6 марта 2020

относится к группе стандартов ЕСКД или нет?

Да, относится как и все стандарты начинающиеся на "2." хотя это разделение и считается устаревшим, сейчас используют систему МКС (международный классификатор стандартов).

В соответствии с пунктом 1.2 данного стандарта:

1.2. Карта технического уровня и качества продукции является неотъемлемой частью комплекта технической документации на продукцию и применяется для оценки технического уровня и качества продукции при определении целесообразности разработки и (или) постановки ее на производство, при модернизации выпускаемой продукции и снятия ее с производства или эксплуатации, аттестации и государственной регистрации продукции.

Стандартинформ включает (http://www.vniiki.ru/document/4158215.aspx) этот стандарт в сборник "Единая система конструкторской документации" или ...

Андрей

Клиент NormaCS, 13 февраля 2020

Изменения в ТР ТС 032

230775vnp, добрый день!

Разработчики оперативно ответили, цитирую их ответ:

"Для выполнения требований ТР ТС 32/2013 с 01.01.2020 г. вместо ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 рекомендуется применять ГОСТ ISO 15547-1-2016 включенный в актуализированные перечни стандартов к ТР ТС 032/2013 (п. 28).

ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 и ГОСТ ISO 15547-1-2016 содержат одинаковые требования, так как являются идентичными по отношению к международному стандарту ISO 15547-1-2005. Отмена или пересмотр ГОСТ Р в настоящее время не планируется".

То есть ситуация довольно ясная, ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 действует на территории РФ, если у Вас продукция для таможенного союза, надо использовать для подтверждения соответствия ГОСТ ISO 15547-1-2016.

Было еще разъяснение по перечням от Евразийской экономической комиссии: ...

NormaCS

Администратор, 25 декабря 2019

Применимы ли требования Розничного рынка электроэнергии к оптовому?

feoktistovaov, добрый день!

В указанном постановлении № 442:

"2. Установить, что:

....

б) настоящее постановление применяется при расчете обязательств по продаже и покупке электрической энергии (мощности) на оптовом рынке электрической энергии (мощности) (далее - оптовый рынок) и розничных рынках начиная с апреля 2012 г.;".

Получается, что да, относится.

NormaCS

Администратор, 21 августа 2019

ДПБ в составе проектной документации

NormaCS, день добрый.

В интересующем меня случае речь идет об ОПО 3 класса опасности, следовательно, существующая ДПБ отсутствует. Поэтому положения ч.3.1 т.14 неприменимы.

Вопрос в том, необходимо ли производить подсчет суммарного количества ОВ при разработке ПД на расширение существующего ОПО (для сравнения с предельным значением 200 т для горючих жидкостей, обращающихся в производственном процессе). И нужно ли и в каком объеме (в объеме проектирования либо целиком на весь ОПО) в случае превышения 200 т разрабатывать ДПБ в составе проекта?

simgk

Клиент NormaCS, 15 мая 2019

Видео по проекту изменений данного закона

Андрей Валерьевич Яшин, заместитель директора по метрологической службе ФГУП “ВНИИМС”, обозначил “Основные этапы внесения изменений в Федеральный закон “Об обеспечении единства измерений”. Изменения в рамках реализации цифровой экономики”. В настоящее время на I этапе цифровизации осуществляется план мероприятий по направлению “Нормативное регулирование” программы “Цифровая экономика РФ”. Его продолжат этап II “План мероприятий реализации стратегии обеспечения единства измерений в РФ до 2025 г. Полученные в их ходе данные и станут основой изменений, которые будут внесены в 102 Федеральный закон.

см https://youtu.be/mclt_SI9PYo

Все видео в статье: https://www.normacs.info/articles/773

Андрей

Клиент NormaCS, 25 апреля 2019

Сертификация стальной арматуры с электроприводом

nail_garipov, добрый день!

На Ваш вопрос ответил С.Н. Дунаевский, ответственный секретарь ТК 259 "Трубопроводная арматура и сильфоны".

Трубопроводная арматура подлежит оценке соответствия:

  • по ТР ТС 010 - с оформлением Декларации соответствия (разрешено вместо Декларации получать Сертификат соответствия);
  • по ТР ТС 032 - с оформлением Декларации или Сертификата (замена по этому ТР ТС пока не разрешена). Некоторые типоразмеры арматуры не подпадают под действие этого регламента;
  • по ТР ТС 012 - с оформлением Сертификата соответствия - только для арматуры, работающей во взрывоопасных средах, причем подлежат оценке соответствия (и соответствующей маркировке) как электрические компоненты, так и неэлектрические компоненты трубопроводной арматуры.

Эти технические регламенты не взаимозаменяемые, поэтому подтверждать соответствие

...

NormaCS

Администратор, 20 марта 2019

Изменение №1

a3800696, ссылка не на весь СП, а на конкретный пункт. Дело тут не в том, что СП доброволен, а в том, что необходимо выполнять требования этого конкретного пункта.

По поводу конкретных методик применения сводов правил Вы можете обратиться в ФАУ "ФЦС" или Минстрой, чтобы они также разъяснили свою позицию.

NormaCS

Администратор, 17 декабря 2018