Ответы экспертов

Чем руководствоваться при проектировании насосной станции наружного пожаротушения в заглубленном исполнении ?

6 июля 2022 в 10:00

Чем руководствоваться при проектировании насосной станции наружного пожаротушения, выполненной в корпусе из негорючего стеклопластика в заглубленном исполнении ниже уровня промерзания грунта без павильона? Можно ли устанавливать шкаф управления в пространстве данной конструкции ниже отметки грунта, или необходимо выносить на поверхность в помещение? Какие нормы устанавливают требования к размещению шкафа управления насосной наружного пожаротушения?

Вопрос касается СП 8.13130.2020.

Ответ

В настоящий момент требования к системам наружного противопожарного водоснабжения установлены:

  • Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями на 30 апреля 2021 года), в том числе ст. 62, ст. 68, ст. 98, ст. 99;
  • СП 8.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности»;
  • СП 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*» (с Изменениями № 1 — 5).

В соответствии с п. 4.4 СП 8.13130.2020 системы противопожарного водоснабжения следует проектировать в соответствии с требованиями СП 31.13330 и настоящего свода правил.

В соответствии с п. 7.2 СП 8.13130.2020 насосные станции, подающие воду непосредственно в сеть противопожарного водопровода, следует относить к I категории.

В соответствии с п. 15.9 СП 31.13330.2012 (с Изменениями № 1 — 5) класс ответственности и степень огнестойкости зданий и сооружений следует принимать по таблице 27.

Сооружения Категория сооружений по степени обеспеченности подачи воды по 7.4 Класс ответственности зданий, сооружений и конструкций Степень огнестойкости
2 Насосные станции

I

II

III

II

II

II

I

II

III

Соответственно, насосные станции, подающие воду непосредственно в сеть противопожарного водопровода, следует выполнять I степени огнестойкости.

В соответствии с п. 7.8 СП 8.13130.2020 насосные станции противопожарного водоснабжения допускается размещать на первом, цокольном или первом подземном этажах зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5, при этом они должны быть отделены противопожарными преградами с пределами огнестойкости REI-120 и иметь отдельный выход непосредственно наружу.

В настоящий момент вышеуказанными документами не установлена (не регламентирована) возможность устройства пожарных насосных станций систем наружного противопожарного водоснабжения, указанным вами способом.

В связи с этим, и на основании требований, установленных ч. 8 ст. 6, ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (ред. от 02.07.2013) и ч. 2 ст. 78 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями на 30 апреля 2021 года), для обоснования возможности устройства пожарной насосной станции системы наружного противопожарного водоснабжения, указанным вами способом, потребуется разработка и согласование специальных технических условий в порядке, определенном приказом Минстроя РФ от 30 ноября 2020 года № 734/пр (с изменениями на 22 октября 2021 года) и приказом МЧС РФ от 28 ноября 2011 года № 710 (с изменениями на 26 ноября 2018 года).

Используемые нормативные источники


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа