Ответы экспертов

Организация выполняет реконструкцию автомобильной дороги. На временной производственной базе выполнен монтаж временного офисного помещения, состоящего из модульного сборно-разборного мобильного здания с устройством фундаментов.

  • Возможно ли перемещение и монтаж мобильного здания (данного офиса) согласно пункту 4 приложения 2 ГСН 81-05-01- 2001?
  • Можно ли отнести аренду данного здания в счет временных зданий и сооружений согласно пункту 5 «Амортизационные отчисления (арендная плата)»?
  • Относятся ли данные затраты к пункту 18 «Временные конторы строительных участков»?
  • Какие временные здания и сооружения относятся к пункту 18?
Ответ

Согласно пункту 10.2 главы 1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации временные здания и сооружения относятся к некапитальным строениям. Одним из признаков некапитального здания (строения) является отсутствие фундамента (прочной связи с землей). Сама конструкция сборно-разборного здания подразумевает отсутствие заглубленных фундаментов (ГОСТ 25957-83 Здания и сооружения мобильные (инвентарные)).

Пункт 18 приложения 2 Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001) учитывает возведение именно таких зданий.

Таким образом, все затраты на строительство и последующую разборку временных зданий и сооружений, необходимых для производства строительно-монтажных работ, а также для обслуживания работников строительства в пределах строительной площадки или трассы, отведенных в натуре под строительство, с учетом приспособления и использования для нужд строительства существующих и вновь возводимых зданий и сооружений постоянного типа учтены в составе норматива на временные титульные здания и сооружения.

Ответ Центра экономики и ценообразования


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа