Ответы экспертов

В таблице 8 СП 42.13330.2011 обозначен проезд 2,75 м. СП частично действующий и данная таблица входит в перечень обязательных. В таблице 11.2 СП 42.13330.2016 указано, что все улицы в жилой застройке 3 м, про проезды не сказано.

Получается, что можно делать проезд 2,75 м в ширину, ссылаясь на таблицу 8 СП 42.13330.2011?

Ответ

1. Пункт 5.4.6 свода правил СП 396.1325800.2018 Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений') гласит:

"Ширину проезжей части проездов на территории кварталов следует принимать не менее 6 м".

2. Основным ссылочным нормативным документом в СП 396.1325800.2018 является СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

3. Таблицей 11.6 пункта 11.7 СП 42.13330.2016 установлены параметры основных и второстепенных проездов (обратите внимание, что классификация и расчетные параметры улиц и дорог сельских поселений указаны в таблицах 11.3 и 11.4), а именно:

Категория улиц и дорог

Расчет-ная ско-рость движе-ния,  км/ч

Шири-на полосы движе-ния, м

Число полос движе-ния (сум-марно в двух направлениях)

Шири-на пеше-ходной части тротуа-ра, м

Парковые дороги

40

3,0

2

-

Проезды:

 

 

 

 

- основные

40

3,0

2

1,0

- второстепенные

30

3,5

1

0,75

Велосипедные дорожки:

 

 

 

 

- в составе поперечного профиля УДС

-

1,50*

1 - 2

-

 

1,00**

2

 

- на рекреационных территориях в жилых зонах и т.п.

20

1,50*

1 - 2

-

 

1,00**

2

 

* При движении в одном направлении.

** При движении в двух направлениях.

 

4. При этом понятие основных и второстепенных проездов раскрыто в пункте 2.9* утратившего силу СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, второй, третий и четвёртый абзацы которого гласят:

"Для подъезда к группам жилых зданий, крупным учреждениям и предприятиям обслуживания, торговым центрам следует предусматривать основные проезды, а к отдельно стоящим зданиям - второстепенные проезды, размеры которых следует принимать в соответствии с табл. 8 настоящих норм.

Микрорайоны и кварталы с застройкой 5 этажей и выше, как правило, обслуживаются двухполосными, а с застройкой до 5 этажей - однополосными проездами.

На однополосных проездах следует предусматривать разъездные площадки шириной 6 м и длиной 15 м на расстоянии не более 75 м одна от другой. В пределах фасадов зданий, имеющих входы, проезды устраиваются шириной 5,5 м".

Учитывая изложенное, при проектировании необходимо руководствоваться более жёсткими требованиями СП 396.1325800.2018 и СП 42.13330.2016, в том числе, в части требований по ширине проезжей части основного проезда - 6 м, так как невыполнение требований документов по стандартизации, включённых в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений' (в рассматриваемом случае - СП 396.1325800.2018) потребует дополнительных доказательств соответствия проектной документации требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа