Ответы экспертов

Требования пожарной безопасности, предъявляемые к передвижным пунктам СУГ и к местам размещения ППЦТ с СУГ

11 мая 2020 в 10:00

Приобрели полуприцеп-цистерну для перевозки и хранения сниженного газа СУГ (36 м3) с возможностью заправлять баллоны.  Зарегистрировали как ОПО «Участок транспортирования опасных веществ 4 класс опасности».

Можно ли руководствоваться требованиями пожарной безопасности по СП 156.131.30.2014? Какие требования предъявляются к передвижным пунктам СУГ, а также к местам размещения ППЦТ с СУГ?

Ответ

1. Эксплуатация автомобильных газозаправочных станций (АГЗС) (в том числе с использованием передвижных автоцистерн и полуприцепов-цистерн), технологическая система которых предназначена только для заправки баллонов СУГ топливной системы транспортных средств (см. определения терминов в пунктах 5.9 и 5.11 свода правил СП 156.13130.2014 Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности) регламентирована следующими нормативно-правовыми актами и документами (подробнее см. информацию по адресу https://mtk-exp.ru/agzs_ekspluatiruem_v_ramkah_zakona/), в том числе, содержащих требования пожарной безопасности:

  • Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
  • Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива"
  • Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением"
  • Федеральный закон № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации"
  • Технический регламент Таможенного союза 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах"
  • Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
  • Правила противопожарного режима в Российской Федерации (в том числе см. пункты 452 и 453)
  • СП 156.13130.2014 "Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности" (см. в том числе Приложение № 3).

2. Прошу обратить внимание, что вышеуказанными документами, а также документами по стандартизации, включёнными в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» и Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений' требования к передвижным пунктам наполнения бытовых баллонов СУГ (ГНП), а также к АГЗС (в том числе передвижным), в составе которых находятся участки наполнения бытовых баллонов СУГ, отсутствуют, поэтому при обустройстве таких объектов необходимо руководствоваться пунктом 9.3.1.2 ГОСТ Р 54982-2012 Системы газораспределительные. Объекты сжиженных углеводородных газов. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация, который гласит:

"Установки для наполнения баллонов могут размещаться на ГНС, ГНП. При эксплуатации участка наполнения бытовых баллонов на АГЗС должны соблюдаться требования специальных технических условий или стандарта организации, регламентирующих требования к таким АГЗС, утвержденные и согласованные в установленном порядке".

Дополнительная информация:

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа