Ответы экспертов

Имеет ли право проектная организация подписывать форму подтверждения соответствия в ПД изменений по проекту организации строительства без прохождения повторной государственной экспертизы?

6 апреля 2020 в 10:00

Имеет ли право проектная организация подписывать форму подтверждения соответствия в ПД изменений по ПОС (проект организации строительства) без прохождения повторной государственной экспертизы, если в нем имеется (Заказчик настаивает на ее включении в ПОС) фраза: «В соответствии с инвестиционной политикой Заказчика, для оптимизации сроков строительства, допускается строительство и ввод в эксплуатацию любых объектов, групп объектов строительства, в более ранний период, и использование их как во временном, так и в постоянном конструктиве»?

Под объектом ввода в эксплуатацию понимается строительство одного из объектов капитального строительства, строительство которого планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных объектов капитального строительства на этом земельном участке, а также строительство части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства.

При рассмотрении вопроса об отнесении конкретного сооружения к объектам капитального строительства и ввода в эксплуатацию необходимо учитывать в каждом случае его особенности, в том числе технические характеристики, возможность автономного использования в увязке с другими объектами (возможность строительства данных объектов без нанесения несоразмерного ущерба их назначению и смежных с ними объектов).

То есть включением данной фразы в ПОС Заказчик говорит о том, что сроки строительства могут не соответствовать принятому календарному плану, который приложен в раздел (эксплуатация либо ранее, либо позднее с использованием объектов как во временном, так и в постоянном конструктиве)?

Ответ

1. Фраза, предлагаемая заказчиком к включению в "Подтверждение соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в части 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации", означает желание заказчика осуществлять строительство рассматриваемого объекта по этапам, разделение на которые не было предусмотрено заданием на проектирование (см. подпункт 4 части 3.8 статьи 49) и, соответственно, проектной документацией, получившей положительное заключение экспертизы проектной документации.

2. Порядок разработки проектной документации на объект капитального строительства применительно к отдельным этапам строительства установлен пунктом 8 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, а порядок проведения экспертизы этой документации пунктом 19 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Первые три абзаца пункта 8 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию гласят:

"Необходимость разработки проектной документации на объект капитального строительства применительно к отдельным этапам строительства устанавливается заказчиком и указывается в задании на проектирование.

Возможность подготовки проектной документации в отношении отдельных этапов строительства должна быть обоснована расчетами, подтверждающими технологическую возможность реализации принятых проектных решений при осуществлении строительства по этапам.

Проектная документация в отношении отдельного этапа строительства разрабатывается в объеме, необходимом для осуществления этого этапа строительства. Указанная документация должна отвечать требованиям к составу и содержанию разделов проектной документации, установленным настоящим Положением для объектов капитального строительства".

Учитывая изложенное, планируемая заказчиком разбивка строительства рассматриваемого объекта на отдельные этапы методом внесения изменений в проект организации строительства и включением этих изменений в "Подтверждение соответствия вносимых в проектную документацию изменений ...", оформляемого в рамках положений части 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, представляется противоречащей требованиям вышеуказанных нормативно-правовых актов, так как разделение на этапы требует подготовки нового задания с корректировкой соответствующих разделов ПД (т. е. не только одного раздела ПОС) и повторного прохождения экспертизы проектной документации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа