Ответы экспертов

Нормативные документы, регламентирующие расстояние от открытых автостоянок до территории школ

22 марта 2020 в 10:00

Согласно пункту 3.8 СанПиН 2.4.2.2821-10, «на территории вновь строящихся зданий общеобразовательной организации необходимо предусмотреть место стоянки автотранспортных средств», тогда как, согласно таблице 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, расстояние от открытых стоянок до территории школ должно составлять не менее 25 м.

Эксперт настаивает на соблюдении требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, прав ли он?

Ответ

1. В рассматриваемом случае необходимо руководствоваться более "жёстким" требованием свода правил СП 251.1325800.2016 Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений), пункт 6.4.2 которого гласит:

"Стоянка автомобилей для персонала проектируется за границами участка в соответствии с требованиями СП 113.13330, СП 3.13130, СанПиН 2.4.2.2821. Рядом с границами участка рекомендуется предусматривать места для кратковременной остановки автотранспорта родителей, привозящих детей в школу. Количество указанных мест определяется по заданию на проектирование, рекомендуется принимать одно место на 100 обучающихся, в том числе не менее одного увеличенного места для МГН.

Место кратковременной остановки для посадки - высадки детей должно быть отделено от площадок на территории ОО зелеными насаждениями - кустарником с высокой плотной кроной. Вдоль места кратковременной остановки проектируется тротуар в соответствии с СП 140.13330, сопряженный с пешеходными путями, ведущими на территорию и к главному входу в здание ОО".

Таким образом, замечание эксперта правомерно.

2. Требования нормативных документов, входящих в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений', необходимо и целесообразно выполнять, так как соблюдение всех их положений является достаточным условием выполнения требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. То есть, для экспертной организации будет достаточно представленного объёма проектной документации и дополнительных подтверждающих документов (доказательств соответствия) не потребуется (см. подробнее информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/3290.

Дополнительная информация:

  • Методическое пособие. Проектирование зданий общеобразовательных организаций - в том числе см. пункт 6.1.6

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа